Иран не пускает инспекторов МАГАТЭ в Парчин

Иран не пускает инспекторов МАГАТЭ в Парчин

Иранские власти по-прежнему не пускают инспекторов ООН на важный ядерный объект Парчин к югу от Тегерана. Новый раунд переговоров состоится через 10 дней.

В ходе очередного раунда переговоров с Ираном "не достигнуто прогресса", говорится в опубликованном вечером в пятницу коммюнике Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Иранские власти по-прежнему отказываются пустить инспекторов ООН на важный объект Парчин к югу от Тегерана, который, по мнению экспертов, может иметь отношение к созданию ядерного оружия. 

Главный инспектор МАГАТЭ Герман Накарц назвал итоги венской встречи "разочаровывающими". Руководитель иранской делегации Али Ашгар Солтанех высказался более оптимистично.

"Мы готовы устранить все недомолвки и доказать миру, что наша деятельность носит исключительно мирный характер", - цитирует дипломата агентство Франс пресс. Новая встреча между представителями Ирана и "шестерки" в составе США, Британии, Франции, Германии, Китая и России пройдет через 10 дней в Москве.

Главная цель мирового сообщества - убедить Тегеран отказаться от самостоятельного обогащения урана, который, в зависимости от глубины переработки, может быть впоследствии использован и как топливо для АЭС, и для создания бомбы. Москва ранее неоднократно предлагала обеспечить своим топливом построенную при ее содействии станцию в Бушере, однако иранцы настаивают на том, чтобы обогащать уран самостоятельно.

В ноябре прошлого года МАГАТЭ опубликовала доклад о том, что в Иране, по имеющимся данным, "проводятся работы, имеющие отношение к созданию ядерного устройства". По словам его представителей, с тех пор получена дополнительная информация о проводимых в Парчине испытаниях, имеющих характер взрывов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

МАГАТЭ: переговоры с Ираном завершились безрезультатно МАГАТЭ: переговоры с Ираном завершились безрезультатно
Иран не разрешил инспекторам ООН посетить важный военный объект Парчин к югу от Тегерана, сообщили представители МАГАТЭ.

МАГАТЭ: на иранской базе Парчин идет строительство МАГАТЭ: на иранской базе Парчин идет строительство
Инспекторы МАГАТЭ уже несколько лет пытаются получить доступ на объект Парчин.

Глава МАГАТЭ не захотел признать иранский атом мирным
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано заявил, что не может подтвердить мирный характер иранской ядерной программы, поскольку Тегеран отказался от сотрудничества с агентством по некоторым аспектам в этой сфере

Иран отказался от ядерного плана МАГАТЭ
Представители ведущих мировых держав высказали разочарование решением Тегерана отказаться от плана по обогащению иранского урана за рубежом

Иран провел новые ядерные испытания в Парчине - источники Иран провел новые ядерные испытания в Парчине - источники
Иран, предположительно, ведет работы по ликвидации следов радиации после испытаний нейтронного детонатора на ядерном объекте Парчин, передает AP со ссылкой на изучивших сделанные со спутника снимки неназванных экспертов при МАГАТЭ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: