Путин заявляет, что Иран не работает над созданием ядерного оружия

Путин заявляет, что Иран не работает над созданием ядерного оружия

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда поддерживала право Ирана на мирное использование атомной энергии и находится в постоянном контакте с Тегераном по иранской ядерной проблеме.

"Мы всегда поддерживали право иранского народа на современные технологии, в том числе и на мирное использование атомной энергии. Но я хочу подчеркнуть, что именно на мирное использование", - заявил Путин в четверг, 7 июня, на переговорах с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

"Вы нашу позицию знаете. Мы очень последовательные приверженцы нераспространения оружия массового уничтожения, но мы знаем и Ваши позиции и позицию всего иранского руководства, которая заключается в том, что Иран не работает над созданием ядерного оружия, исходим именно из этого", - отметил российский лидер.

В свою очередь Ахмадинеджад заявил, что современная международная ситуация требует более тесного и активного сотрудничества России и Ирана. По его словам, Иран и Россия сейчас находятся по одну сторону баррикад.

"Есть люди, которые выступают против прогресса и развития как России, так и Ирана. Особенно, с учетом того, что сейчас НАТО устремила свой взгляд на Восток, наше сотрудничество может способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе", - сказал Ахмадинеджад.

Накануне страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Китай, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, заявили, что попытки решить иранскую проблему силовым путем приведут к непредсказуемым последствиям.

Другие новости по теме

Путин: Иран для нас - добрый сосед, соседей не выбирают Путин: Иран для нас - добрый сосед, соседей не выбирают
В пятницу, 13 сентября, президент России Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Хасаном Рухани заявил, что несмотря на то, что в мире особо относятся к проблеме иранской ядерной программы, он считает Исламскую Республику хорошим соседом.

Представители Ирана прибыли в Москву для переговоров по ядерной программе Представители Ирана прибыли в Москву для переговоров по ядерной программе
Делегация Ирана во главе с Саидом Джалили сегодня отправилась в Москву для проведения переговоров с представителями шести мировых держав в связи с иранской ядерной программой.

Россия не уверенна, что Иран работает над созданием ядерного оружия, - Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не располагает информацией о том, что Иран работает над созданием ядерного оружия

Запад боится развития технологий в Иране, - Ахмадинежад
Основную обеспокоенность Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и его стран-участниц вызывает не возможное создание ядерного оружия Тегераном, а развитие технологий в Исламской Республике

Президент Бразилии заявил, что признает право Ирана развивать ядерную программу
Сегодня, 23 ноября, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что Иран имеет право на собственную программу мирного освоения атомной энергии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: