Москва открестилась от переговоров с США по поводу смещения Асада

Москва открестилась от переговоров с США по поводу смещения Асада

Россия не ведет никаких переговоров с США о смещении президента Сирии Башара Асада, заявил во вторник, 5 июня, замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Отвечая на вопрос о недавнем заявлении США относительно того, что Вашингтон обсуждает с Москвой планы по смещению сирийского лидера, Богданов заявил: "Нет, таких переговоров мы не ведем".

"Эти вопросы должны обсуждать сами сирийцы, а не кто-либо другой", - подчеркнул замминистра.

Он отметил, что в настоящее время Россия проводит интенсивные переговоры со всеми зарубежными партнерами, в том числе с США, по поводу ситуации в Сирии: "Мы ведем переговоры с нашими партнерами с тем, чтобы активизировать международное сотрудничество для максимально эффективного выполнения плана Кофи Аннана, работы наблюдателей ООН в Сирии, чтобы таким образом выйти из порочного круга насилия в этой стране".

Накануне британские СМИ писали, что европейским лидерам так и не удалось убедить российского президента Владимира Путина изменить его жесткую позицию по Сирии. При этом отмечалось, что Москва связана с Сирией и президентом Асадом множеством соглашений. В Сирии расположена единственная российская военно-морская база в Средиземноморье, а объем российского экспорта вооружений в прошлом году составил 1 млрд долларов.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что политика России в отношении Сирии приближает эту страну к гражданской войне. В свою очередь представитель США в ООН Сьюзан Райс заявил, что если Совбез не примет срочные меры для прекращения 14-месячного кровопролитного конфликта в Сирии, у стран-членов организации может не оказаться другого выбора, кроме рассмотрения действий за пределами ООН.

Между тем, президент Сирии Башар Асад в воскресенье, 3 июня, в обращении к парламенту страны заявил, что в конфликте в Сирии виноваты иностранные государства и террористы.

Другие новости по теме

Сирия высылает послов западных стран Сирия высылает послов западных стран
Сирия объявила во вторник, 5 июня, о высылке из страны послов США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Испании, Италии, а также поверенных в делах Бельгии, Болгарии и Канады.

Клинтон: Москва толкает Сирию к гражданской войне Клинтон: Москва толкает Сирию к гражданской войне
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что политика России в отношении Сирии приближает эту страну к гражданской войне. Ранее Россия и Китай вновь высказали возражения против принятия более жестких мер для прекращения насилия в Сирии.

США намекнули на решение конфликта в Сирии в обход ООН США намекнули на решение конфликта в Сирии в обход ООН
Если Совет безопасности ООН не примет срочные меры для прекращения 14-месячного кровопролитного конфликта в Сирии, у стран-членов организации может не оказаться другого выбора, кроме рассмотрения действий за пределами ООН, заявил в среду представитель США в международной организации.

Лавров: Россия не занимается свержением режимов Лавров: Россия не занимается свержением режимов
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 15 июня, заявил, что Москва не ведет дискуссий об отставке президента Сирии Башара Асада.

Лавров: Позиция США по Сирии изменилась Лавров: Позиция США по Сирии изменилась
Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем Хиллари Клинтон заявил, что позиция США по Сирии изменилась.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: