В Каире митингующие требуют ужесточения приговора Мубараку

В Каире митингующие требуют ужесточения приговора Мубараку

В столице Египта Каире сотни людей собрались сегодня на площади Тахрир в знак протеста против вынесенного накануне приговора по делу экс-президента Мубарака и других высокопоставленных чиновников.

Часть демонстрантов провели на площади ночь - вчера после вынесения приговора там собралось около 20 тысяч человек.

Напомним, 84-летний Хосни Мубарак и министр внутренних дел Хабиб аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в причастности к убийству 850-ти участников антиправительственных выступлений. Другие проходившие по делу чиновники, как и два сына Мубарака, обвинявшиеся в коррупции, были оправданы.

Многие граждане Египта, в том числе сторонники движения Братья-мусульмане, считают этот приговор слишком мягким. Минувшей ночью в городах Фаюм и Хургада молодежь разгромилаизбирательные штабы кандидата в президенты Ахмада Шафика - последнего премьера в правительстве Мубарака.

Во втором туре президентских выборов, который пройдет 16 и 17 июня, он будет конкурировать с кандидатом от Братьев-мусульман Мохаммедом Мурси.  

Другие новости по теме

В Египте продолжают требовать казни для Мубарака В Египте продолжают требовать казни для Мубарака
Тысячи египтян вышли на улицы в знак протеста против приговора суда в отношении Хосни Мубарака и его сыновей. Мубарак получил пожизненный срок за причастность к убийству демонстрантов.

В Каире произошли беспорядки после приговора Мубараку: есть пострадавшие В Каире произошли беспорядки после приговора Мубараку: есть пострадавшие
Двенадцать человек пострадали в столкновениях сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака, которые начались в субботу у здания Академии полиции Каира после вынесения приговора бывшим высшим руководителям государства, сообщили в министерстве здравоохранения.

Судья в Каире отменил приговор экс-президенту Мубараку Судья в Каире отменил приговор экс-президенту Мубараку
Суд в Египте распорядился о проведении повторного процесса по делу бывшего президента Хосни Мубарака, поддержав апелляцию против вынесенного ему ранее приговора.

Приговор Мубараку встречен массовыми протестами Приговор Мубараку встречен массовыми протестами
Огромные толпы собрались на центральной каирской площади Тахрир, чтобы выразить протест против приговора бывшему президенту Египта Хосни Мубараку и его подельникам.

В Египте демонстранты разгромили штаб-квартиру кандидата в президенты В Египте демонстранты разгромили штаб-квартиру кандидата в президенты
Несколько десятков человек в воскресенье, 3 июня, разгромили штаб-квартиру кандидата в президенты Египта Ахмеда Шафика, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: