В Никарагуа скончался бывший лидер Контрас

В Никарагуа скончался бывший лидер Контрас

В Никарагуа в возрасте 81 года скончался бывший лидер одной из крупнейших группировок "Контрас" Адольфо Калеро. "Контрас" при поддержке США вели гражданскую войну против правительства Даниеля Ортеги в 1980-х годах.

Калеро отвечал за финансовую поддержку движения и поставки оружия.

В 1987 году, когда разразился скандал "Иран-Контрас", Калеро выступал со свидетельскими показаниями перед Конгрессом США.

В последнее время бизнесмен и политик-консерватор Адольфо Калеро жил в Манагуа. Он умер в больнице в результате пневмонии и отказа почек.

Отучившийся в США молодой менеджер в компании Coca-Cola Адольфо Калеро после того, как 19 июля 1979 года сандинисты свергли диктатора Сомосу, решил взяться за оружие и выступить против них.

Он стал командиром одного из самых крупных отрядов отрядов повстанцев - "Контрас".

Адольфо отвечал за доставку из Америки миллионов долларов, которые правительство Рональда Рейгана выделило в качестве помощи 20 тысячам боевиков, воевавших против коммунистического правительства Даниэля Ортеги.

В в 2004 году, Калеро показал фотоснимок, сделанный за двадцать лет до того.

На нем он был запечатлен сидящим напротив президента США Рональда Рейгана у камина.

"Это было в Белом доме. Это то самое место, где Рейган обычно принимал президентов и королей. Он предоставил нам этот статус. Я глубоко уважал его", - сказал Калеро.

Куба помогала правительству Ортеги, а "Контрас" спонсировал Вашингтон, используя в этих финансовых операциях тайные продажи оружия Ирану.

В 1987 году, спустя год после того, как стали известны некоторые подробности этой деятельности, Калеро дал свидетельские показания комиссии Конгресса США.

В 1990 году Калеро возглавил Консервативную партию Никарагуа, а затем - стал лидером либералов.

В конце своей жизни он опубликовал книгу мемуаров.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Врачи диагностировали смерть мозга у экс-голкипера сборной Колумбии Врачи диагностировали смерть мозга у экс-голкипера сборной Колумбии
Врачи отмечают, что смерть игрока – лишь вопрос времени.

Нового президента Бразилии обвинили в причастности к коррупции Нового президента Бразилии обвинили в причастности к коррупции
Президент Темер отрицает все обвинения.

На выборах в Никарагуа, как ожидается, победит Ортега На выборах в Никарагуа, как ожидается, победит Ортега
В Никарагуа проходят выборы президента и депутатов парламента. Свою кандидатуру на новый срок выдвинул и действующий президент Даниэль Ортега. По данным социологов, Ортега будет переизбран на третий срок.

Игрок Аякса использовал своего травмированного партнера как приманку Игрок Аякса использовал своего травмированного партнера как приманку
Йоэл Велтман отметился неспортивным поведением в матче против Спарты в чемпионате Голландии.

Племянник Каддафи - личный секретарь президента Никарагуа
Племянник ливийского лидера Муамара Каддафи Мухамед Лаштар (Muhamad Lashtar) является личным секретарем и советником по внешнеполитическим вопросам президента Никарагуа Даниэля Ортеги, сообщает костариканская газета La Nacion со ссылкой на сайт WikiLeaks.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: