В Афганистане освобождены четверо заложников

В Афганистане освобождены четверо заложников

Четверо работников благотворительной организации, захваченных боевиками на севере Афганистан, были освобождены коалиционными силами.

Британского диетолога Хелен Джонстон, кенийского медика Морагве Оирере и двух граждан Афганистана, взятых в заложники 22 мая, освободили в пятницу в провинции Бадахшан в ходе операции, которую премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал "чрезвычайно смелой и захватывающей".

В ходе боевой операции пятеро боевиков были убиты.

Сотрудники швейцарской благотворительной организации "Медэйр" были захвачены, когда они на лошадях направлялись в отдаленную горную провинцию Бадахшан на северо-востоке Афганистана.

Рейд, в котором принимали участие британские и американские военные, был совершен под покровом темноты.

По словам представителя коалиционных сил генерал-лейтенанта Эдриана Бредшоу, она была невероятно сложной.

"Они должны были передвигаться очень быстро по не самой простой местности - каменистой, овражистой и поросшей кустарником. Это было весьма самое сложное испытание, какое только можно себе представить", - сказал он Би-би-си.

По его словам, командование решилось провести этот рискованный рейд лишь потому, что речь шла о серьезной угрозе жизни заложников.

Бредшоу отдельно отметил мужество афганцев, у которых была возможность сбежать, но они остались вместе с Джонстон и Оирере.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что эта операция должна послужить уроком тем, кто намерен похищать граждан Великобритании.

По словам премьера, с ними будет покончено "быстро и жестко".

Министерство иностранных дел Кении поблагодарило правительство Великобритании, обратившись к британской дипломатической миссии в Найроби. Кенийцы также выразили блоагодарность коалиционным силам в Афганистане.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Кэмерон: британские войска покинут Афганистан к 2015 году
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британские военнослужащие завершат службу в Афганистане к 2015 году, независимо от условий безопасности и прогресса в борьбе с боевиками

Кэмерон: Британия начнет вывод войск из Афганистана в 2011 году
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британские войска смогут начать покидать Афганистан уже в 2011 году

Британия начнет вывод войск из Афганистана в 2011 году
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что вывод британских войск из Афганистана может начаться уже в 2011 году

В Нигерии погибли заложники в ходе операции по спасению В Нигерии погибли заложники в ходе операции по спасению
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о том, что попытка освободить британского инженера и его итальянского коллегу, взятых в заложники в Нигерии, закончилась провалом, и оба они погибли.

Правительство Великобритании возглавил Дэвид Кэмерон
Лидер британской Консервативной партии Дэвид Кэмерон возглавил правительство Великобритании после назначения его на этот пост Королевой Елизаветой II



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: