Охрану президента Франции впервые возглавила женщина

Охрану президента Франции впервые возглавила женщина

На пост главы отряда по обеспечению безопасности президента Франции впервые в истории назначена женщина.

Руководителем охраны новоизбранного президента Франсуа Олланда стала 44-летний специалист по вопросам безопасности Софи Атт, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Gala.fr.

По данным издания, кандидатуру Атт Олланду рекомендовал его однопартиец, бывший премьер-министр Франции Лионель Жоспен. Отмечается, что она отвечала за охрану Жоспена, когда он возглавлял правительство.

Кроме того, как передает Associated Press, была снижена численность отряда. Если до сих пор в его состав входили 93 человека, то теперь их стало 60. В то же время отмечается, что в состав структуры входят как мужчины, так и женщины. Сокращение численности охраны было выполнено в рамках предвыборного обещания Олланда максимально снизить госрасходы.

По данным AFP, в охрану президента также вернули служащих жандармерии (до этого отряд целиком состоял из сотрудников полиции). В частности, речь идет о сотрудниках антитеррористического подразделения GIGN (группа вмешательства французской жандармерии).

Между тем, газета КоммерсантЪ ранее писала, что работа службы безопасности президента Франции осложнилась в связи отказом Олланда переехать из обыкновенной съемной квартиры в резиденцию в Елисейском дворце.

Охрану также беспокоит способ общения президента с избирателями: пожимая окружающим руки, Олланд часто углубляется в вглубь толпы, где оградить его от опасности представляется затруднительным.

Напомним, 30 мая сообщалось, что Олланд снял друга детства и двух приближенных Николя Саркози с руководящих постов Национальной полиции, префектуры полиции Парижа и управления контрразведки DCRI.

Другие новости по теме

Олланд сместил приближенных Саркози с руководства силовых ведомств Олланд сместил приближенных Саркози с руководства силовых ведомств
Президент Франции Франсуа Олланд снял друга детства и двух приближенных Николя Саркози с руководящих постов Национальной полиции, префектуры полиции Парижа и управления контрразведки DCRI.

МВД: Олланда избрали президентом Франции МВД: Олланда избрали президентом Франции
Социалист Франсуа Олланд избран новым президентом Франции, победив во втором туре голосования действующего президента Николя Саркози, заявил глава МВД Франции Клод Геан.

Четверо детей Олланда не будут присутствовать на его инаугурации Четверо детей Олланда не будут присутствовать на его инаугурации
Четверо детей избранного президента Франции Франсуа Олланда не будут присутствовать на инаугурации их отца 15 мая в Елисейском дворце, сообщила их мать, бывшая спутница Олланда и экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль.

По дороге на инаугурацию кортеж Олланда несколько раз останавливался на красный свет По дороге на инаугурацию кортеж Олланда несколько раз останавливался на красный свет
Во вторник, 15 мая, в Париже проходит церемония передачи полномочий от действующего президента Франции Николя Саркози избранному главой государства Франсуа Олланду.

Зарубежные лидеры поздравляют Олланда с победой на выборах президента Франции Зарубежные лидеры поздравляют Олланда с победой на выборах президента Франции
Лидеры иностранных государств поздравили главу французских социалистов Франсуа Олланда с победой на президентских выборах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: