Во Франции арестован еще один лидер ETA

Во Франции арестован еще один лидер ETA

Лидер баскской сепаратистской группировки ETA и еще пять ее членов арестованы во французском городке Кона.

Аресты провели французские правоохранительные органы, сообщает сегодня МВД Испании.

В последнее время Ороитс Гурручага отвечал в группировке за вербовку новых членов. Он родился в 1981 году; к ETA он присоединился в 2000 году и быстро продвинулся в лидеры организации. По данным испанских спецслужб, он был организатором ряда террористических актов с применением самодельных взрывных устройств в Стране Басков, в том числе на железнодорожных вокзалах и городском транспорте.

Власти Испании считают Гурручагу организатором взрывов в Бургосе и на Майорке в июле 2009 года. В результате первого теракта были ранены 64 человека, взрыв на Майорке унес жизни двоих полицейских.

Террористическая группировка ETA действует на территории Испании и соседней Франции уже более 40 лет; 20 октября прошлого года объявила об окончательном отказе от боевых действий, призвав правительства Испании и Франции начать прямой диалог для разрешения последствий конфликта.

Официальной датой основания ETA (Euzkadi Ta Azkatasuna - Родина и свобода) считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, решила вести борьбу за независимость Страны Басков с помощью оружия. Организация была создана как движение сопротивления диктатуре генерала Франсиско Франко, который проводил жесткую политику в отношении баскского меньшинства в Испании.

В последние годы правоохранительные органы Франции нанесли по группировке сокрушительный удар. Десятки боевиков оказались во французских тюрьмах, ликвидированы тайные склады оружия и взрывчатки. Во Франции удалось арестовать наиболее разыскиваемых главарей ЭТА, таких как Гарикойц Аспиасу по кличке Индеец Чероки или Идойу Лопес по кличке Тигрица, виновную в гибели 23 испанцев. Король Испании Хуан Карлос Первый в январе вручил экс-президенту Николя Саркози высшую награду испанской короны, орден Золотого руна, за личный вклад в борьбу с баскской террористической группировкой.

Другие новости по теме

Саркози получил высшую награду испанской короны Саркози получил высшую награду испанской короны
Король Испании Хуан Карлос Первый сегодня вручил президенту Франции Николя Саркози высшую награду испанской короны, орден Золотого руна, за личный вклад в борьбу с баскской террористической группировкой ЭТА.

Во Франции арестован вероятный лидер баскской сепаратистской организации Во Франции арестован вероятный лидер баскской сепаратистской организации
В восточной Франции арестован предполагаемый лидер баскской сепаратистской организации ЕТА (Euskadi ta Askatasuna).

Во Франции задержан баск, готовивший покушение на премьера Испании Во Франции задержан баск, готовивший покушение на премьера Испании
Полиция Франции задержала предполагаемого члена радикальной баскской группировки ЭТА Хуана Марию Мухику Дорронсоро, обвиняемого в попытке покушения в 2001 году на тогдашнего председателя правительства Испании Хосе Марию Аснара.

Во Франции арестовали высокопоставленного члена террористической группировки ETA
Французские и испанские полицейские во время совместной операции в поселке Карнак на западе Франции задержали двух членов баскской сепаратистской группировки ETA, при которых были пистолеты

В результате теракта на севере Испании ранены десятки человек.
В результате теракта на севере Испании ранены десятки человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: