МАГАТЭ: Иран наращивает ядерный потенциал

МАГАТЭ: Иран наращивает ядерный потенциал

Иран увеличил потенциальную производительность для создания ядерного материала, введя в действие 368 новых центрифуг для обогащения урана на подземном объекте, говорится в докладе атомного агентства ООН.

Международное агентство по атомной энергии также сообщило, что нашло следы частиц урана, обогащенного до 27% на объекте Fordow. Согласно официальным сообщениям Тегерана, он обогащает уран только до 20%.

Иран заявил МАГАТЭ, что это обогащение до более высокого уровня "могло произойти по техническим причинам, независимо от воли оператора", пишет агентство.

Между тем, переговоры по иранской ядерной программе с "шестеркой", продолжавшиеся в Багдаде 23 и 24 мая, завершились ничем. Стороны не смогли договориться о взаимоприемлемой формуле сотрудничества.

Другие новости по теме

Иран объявил о строительстве второй АЭС Иран объявил о строительстве второй АЭС
Иран намерен в следующем году построить вторую атомную электростанцию в Бушере, где недавно была построена и введена в эксплуатацию первая атомная станция.

МАГАТЭ: Иран увеличил мощность одного из ядерных объектов до 200% МАГАТЭ: Иран увеличил мощность одного из ядерных объектов до 200%
Международное агентство по атомной энергии сегодня опубликовало ежеквартальный доклад по иранской ядерной проблеме.

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории

Иран запустит обогащение урана на объекте в Фордо Иран запустит обогащение урана на объекте в Фордо
Со среды, 6 ноября, Иран начнет обогащение урана до 5% на объекте в Фордо, анонсировали в Организации по атомной энергии страны.

Иран пошел на уступки МАГАТЭ и согласился вывезти из страны 1,2 т урана
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил о согласии Тегерана на вывоз из страны 1,2 т урана, как того требует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: