Белорусский КГБ поймал "террориста с арабским следом"

Белорусский КГБ поймал

Центр информации и общественных связей КГБ Белоруссии сообщил о предотвращении попытки совершения теракта в Гомельской области, на юге Белоруссии и задержании преступника "в маске с надписью на арабском языке".

Как следует из сообщения, в минувший четверг в полдень "сотрудниками МВД задержан гражданин К., который в маске с надписью на арабском языке и с применением емкостей с зажигательной смесью и СВУ (самодельного взрывного устройства), мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения МВД по месту их дислокации".

При задержании преступник оказал сопротивление, сообщил руководитель ЦИОС КГБ Белоруссии Александр Антонович.

Ссылаясь на тайну следствия, белорусские спецслужбы ограничивают информацию о произошедшем в Гомельской области на юге Белоруссии.

Из попавшей в прессу информации следует, что теракт предотвращен в райцентре Жлобино. Там сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью был задержан неработающий местный житель 1991 года рождения, когда он попытался соединить провода на взрывном устройстве. Перед этим злоумышленник бросил бутылку с зажигательной смесью в здание милиции.

"Никаких требований он не выдвигал. Пока что о мотивах его действий говорить рано. С ним работают следователи, он будет отправлен на психолого-психиатрическую экспертизу", - цитирует агентство Интерфакс анонимных сотрудников правоохранительных органов.

Сообщается также, что у пытавшегося совершить взрыв изъят аммонал и поражающие элементы - резаные гвозди. Взрывное устройство, которым он хотел воспользоваться, "не отличается новизной", отметил руководитель ЦИОС КГБ Александр Антонович.

"Полученные первичные данные указывают на наличие связей гражданина с организованной преступной группой, которая переправляла граждан Афганистана в одну из европейских стран", - сообщает КГБ, добавляя, что в районе происшествия в мае был задержан один из лидеров данной преступной группировки.

"Поведение задержанного не соответствует логике действий террориста", – замечает бывший сотрудник КГБ Валерий Костко.

"Террорист приходит, "не светясь" до задуманного действия; если не смертник, то старается уйти, сделав свою черную работу. Здесь – в маске средь бела дня, и где он только нашел такую, с арабской надписью? Зачем бросал бутылку? Ведь этим он не отвлек, а привлек к себе внимание – милиционеры забегали", - объясняет отставной офицер спецслужб.

Следствие, по мнению Валерия Костко, должно ответить на вопрос о целях и мотивах данных действий, чтобы иметь основание квалифицировать произошедшее как терроризм.

"Если только не идет игра-имитация, при которой следствие будет работать на заданную версию, демонстрируя "победную" работу правоохранительных органов, - замечает Костко. - Уже сейчас силовики записывают себе победный плюс: предотвращен теракт, да еще с международным следом-подтекстом".

В течение последних месяцев КГБ Белоруссии неоднократно сообщало об "обнаружении действий террористического характера" на территории страны.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Белорусский слесарь арестован по подозрению в шпионаже Белорусский слесарь арестован по подозрению в шпионаже
КГБ Белоруссии задержал 22-летнего Андрея Гайдукова, слесаря производственного объединения "Нафтан", по подозрению в работе на иностранную разведку. Его арестовали якобы при закладке тайника.

Беларусь отпустила единственного задержанного за взрыв у КГБ Беларусь отпустила единственного задержанного за взрыв у КГБ
Правоохранительные органы Беларуси спустя три дня освободили задержанного по подозрению в причастности ко взрыву в воскресенье у здания КГБ в Витебске, третьей за год вылазки экстремистов в гордившейся стабильностью стране, пишет Reuters.

Из-за высокого уровня ОРВИ и гриппа в Белоруссии не работает четверть школ
Главный инспектор Минобразования Белоруссии Лилия Кузнецова заявила, что белорусские школы начинают закрываться из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Харькове в приемную ПР бросили бутылку с зажигательной смесью В Харькове в приемную ПР бросили бутылку с зажигательной смесью
В Харькове неизвестные лица забросили в помещение общественной приемной Дзержинськой районной организации Партии регионов бутылку с зажигательной смесью.

В здание телеканала В здание телеканала "112 Украина" бросили коктейль Молотова
В здание, где находится телеканал "112 Украина", бросили бутылку с зажигательной смесью. Нападение было совершено около 21:30.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: