ЕС разработал новую стратегию для стран Восточного партнерства, в том числе Украины

ЕС разработал новую стратегию для стран Восточного партнерства, в том числе Украины

Европейский Союз обнародовал годовую оценку нового подхода европейской политики соседства "больше за больше", а также новую Дорожную карту, способную придать новый импульс Восточному партнерству.

Документы были обнародованы верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон и европейским комиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле.

В пакете документов содержится так называемая Дорожная карта к осеннему саммиту Восточного партнерства, который пройдет в 2013 году в Вильнюсе, в которой Комиссия впервые описывает весь спектр двусторонних и многосторонних мероприятий в рамках Восточного партнерства.

Как сообщается, этот план подтверждает общую приверженность ЕС и стран-партнеров Восточной Европы демократическим реформам и экономическим преобразованиям, а также устанавливает амбициозную программу работы в свете предстоящего в следующем году саммита, который состоится в Вильнюсе. 

Комиссия полагает, что это придаст импульс целям Восточного партнерства: ускорит политическую ассоциацию и углубит экономическую интеграцию стран-партнеров с ЕС, повысит мобильность граждан, а также укрепит сотрудничество в широком диапазоне секторов.

Эштон высказала мнение, что политика Восточного партнерства "реагирует на проблемы незавершенных преобразований". "Я уверена, что Дорожная карта, предоставляя средства мониторинга в поддержку реформ, поможет странам-партнерам ускорить их переход к демократии и рыночной экономике. Чем больше стран-партнеров достигнут ощутимый прогресс в их усилиях по проведению реформы, тем больше ЕС будет готов поддержать их", - заявила она.

ЕС разработал новую стратегию для стран Восточного партнерства, в том числе Украины
  Азaров приглашает европейцев убедиться, что в Украине нет диктатуры  

Другие новости по теме

Ирландия поддерживает подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре Ирландия поддерживает подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре
Европейский Союз начал разработку стратегического виденья для Восточного партнерства после 2013 года.

В этом году ЕС выделил 87 млн евро Молдове, Грузии и Армении в рамках Восточного партнерства В этом году ЕС выделил 87 млн евро Молдове, Грузии и Армении в рамках Восточного партнерства
Европейский Союз выделил в этом году 87 миллионов евро в рамках финансовой помощи странам Восточного партнерства, увеличив объемы финансирования на 22 миллиона евро по сравнению с прошлым годом, говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел в польском городе Краков встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Лидеры оппозиции отправились в Вильнюс на саммит Восточного партнерства Лидеры оппозиции отправились в Вильнюс на саммит Восточного партнерства
Лидеры оппозиционных фракций Батьківщина Арсений Яценюк, УДАР Виталий Кличко, в также ВО Свобода Олег Тягнибок отправились в Вильнюс для участия в Саммите Восточного партнерства.

В ЕС считают возможным подписание Соглашения об ассоциации с Украиной не раньше, чем через год В ЕС считают возможным подписание Соглашения об ассоциации с Украиной не раньше, чем через год
Европейский комиссар по вопросам политики расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле считает возможным подписание Соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 года в том случае, если Киев решит проблемные вопросы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: