Китай, Япония и Южная Корея считают недопустимыми ядерные испытания КНДР

Китай, Япония и Южная Корея считают недопустимыми ядерные испытания КНДР

Китай, Япония и Южная Корея считают недопустимым возможное проведение Северной Кореей третьих в истории страны ядерных испытаний, заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак.

"Три наши страны согласились с тем, что мы не сможем принять дальнейшие ядерные испытания или новые провокации со стороны Северной Кореи", - заявил глава Южной Кореи после встречи с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министром Японии Йосихико Нодой.

Трехсторонняя встреча началась в воскресенье в Пекине. Японский премьер, в свою очередь, отметил: "Мы должны предотвратить дальнейшие провокации со стороны Северной Кореи и укрепить сотрудничество между двумя странами".

Вэнь Цзябао на открытии встречи заявил, что "Северо-Восточная и Восточная Азия сталкиваются с факторами нестабильности и неопределенности, их трудно предвидеть".

Он подчеркнул: "В этот важный момент обмен мнениями между руководителями Китая, Японии и Южной Кореи имеет существенное значение для сохранения мира и стабильности в регионе".

Как сообщалось, стороны рассмотрят на встрече ряд проблем торгово-экономического и финансового сотрудничества между ними, включая вопросы соглашения о трехсторонней сдобной торговле, а также ситуацию в регионе. При обсуждении международных проблем центральное место займет северокорейская проблематика.

По данным разведок США, Южной Кореи и Японии, Пхеньян активно готовится к проведению третьего ядерного испытания и продолжает развивать свои ракетные программы в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН.

Напомним, 24 апреля Соединенные Штаты обратились к северокорейскому руководству с предложением изменить нынешний политический курс.

Другие новости по теме

Минобороны Южной Кореи: КНДР готовит третьи ядерные испытания
По данным исследовательского института Министерства обороны Южной Кореи, есть большая вероятность того, что КНДР проведет третьи по счету ядерные испытания в 2011 году

Глава Южной Кореи пообещала принять ответные меры в случае ядерных испытаний КНДР Глава Южной Кореи пообещала принять ответные меры в случае ядерных испытаний КНДР
Южная Корея готова принять ответные меры в случае проведения ядерных испытаний КНДР, сообщает интернет-портал JoongAng Ilbo со ссылкой на заявление президента страны Пак Кын Хе.

Япония поддержала Южную Корею в конфликте с КНДР
Премьер-министр Японии Наото Кан и президент Республики Корея Ли Мен Бак договорились о взаимодействии в связи с обстрелом войсками Северной Кореи острова Енпхендо в Желтом море

США и Корея пересмотрят ракетный договор из-за КНДР США и Корея пересмотрят ракетный договор из-за КНДР
Причиной такого решения стали ракетные и ядерные испытания Северной Кореи.

У США и Южной Кореи уже готов план ответа на провокации Пхеньяна У США и Южной Кореи уже готов план ответа на провокации Пхеньяна
Южная Корея и США разработали совместный план реагирования на любые провокационные действия со стороны КНДР. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщила газета The New York Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: