Опросы: в Армении побеждает Республиканская партия

Опросы: в Армении побеждает Республиканская партия

По данным экзит-поллов, на выборах в Армении побеждает правящая Республиканская партия. Всего 5-процентный барьер для прохождения в парламент преодолевают пять партий. Опросы, проведенные на выходе с избирательных участков Международной ассоциацией Gallup, показывают, что Республиканская партия набирает 44,44% голосов, а ее партнер по правящей коалиции, партия "Процветающая Армения" – 28,81%.

Кроме них, в парламент проходят партии "Страна законности", "Дашнакцутюн" и представляющая оппозицию "Наследие". Блок Армянский национальный конгресс, который возглавляет первый президент страны Левон Тер-Петросян, находится на грани попадания в Национальное собрание. По данным экзит-поллов, она набирает 6,33% голосов. Блоку необходимо набрать более 7%.

Если данные экзит-поллов подтвердятся при подсчете голосов, то отрыв Республиканской партии от конкурентов может еще увеличиться за счет депутатов-одномандатников. На 131 место в парламенте Армении претендуют восемь партий, а также один партийный блок.

41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 - по пропорциональной системе. Избирательные участки в Армении закрылись в 8 часов вечера по местному времени. Начался подсчет голосов.

Два уголовных дела

В течение всего дня голосования поступали сообщения о различных нарушениях. На нынешних выборах впервые было решено в паспорта проголосовавших избирателей ставить временные печати, которые, как предполагалось, должны были окислиться и раствориться в течение 12 часов.

Однако, согласно сообщениям, некоторые печати исчезали гораздо быстрее - за несколько минут, что давало возможность обладателям паспортов голосовать снова. Большинство жалоб касались вброса бюллетеней, случаев двойного голосования и подкупа избирателей. Сообщается также о случаях агитации на избирательных участках и в непосредственной близости от них. Было несколько сообщений о потасовках.

Работа сайта iditord.am была на непродолжительное время приостановлена из-за DDoS атаки, которую, по словам руководителя проекта Самвела Мартиросяна, помогли отразить эксперты из президентского аппарата. По информации сайта, в день голосования по всей стране было заявлено более чем о пятистах случаев нарушений.

В то же время, провластные средства массовой информации цитировали избирателей, не заметивших никаких нарушений. "Чего только не пишут в интернете, - приводит слова жительницы Еревана агентство Panarmenian.am, - и будто деньги раздают, и людей на автобусах развозят. А я пошла, проголосовала, и на участке было нормально". Представитель покуратуры страны Сона Трузян заявила, что возбуждено два уголовных дела в связи с попыткой подкупа избирателей. Ожидается, что во вторник с предварительной оценкой выборов выступят международные наблюдатели от европейских организации и от СНГ.

Небывалое число наблюдателей

ЦИК Армении зарегистрировал свыше 31000 местных наблюдателей, представляющих 53 общественные организации. За ходом парламентских выборов следят также почти 650 международных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ/ОБСЕ, ПАСЕ, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, наблюдательной миссии СНГ, Международного фонда избирательных систем (IFES), и других организаций. Три политические организации, участвующие в выборах: партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн", а также оппозиционный блок Армянский национальный конгресс - создали единый штаб для осуществления контроля за законностью избирательного процесса.

Кроме того, в социальной сети Facebook открыта группа "Против избирательных нарушений", действует также несколько специализированных вебсайтов, куда можно присылать сообщения о случаях нарушения избирательного законодательства.

Предварительные итоги выборов должны быть объявлены в прямом эфире Общественного телевидения и радио Армении не позднее, чем через 24 часа после голосования. Окончательное решение о результатах выборов будет принято на седьмой день со дня голосования.

Источник: Русская служба би-би-си

Другие новости по теме

Из Армении поступают сообщения о нарушениях на выборах Из Армении поступают сообщения о нарушениях на выборах
Из Армении поступают сообщения о многочисленных нарушениях в ходе голосования на парламентских выборах.

В Армении начались парламентские выборы В Армении начались парламентские выборы
Эти выборы являются первыми внеочередными в истории независимой Армении. В них участвуют девять партий и два предвыборных блока.

В парламент Армении проходят четыре политсилы В парламент Армении проходят четыре политсилы
Лидирует на выборах правящая Республиканская партия Армении.

Партия За Украину насчитала 1153 нарушения на выборах
На горячую линию штаба партии «За Украину» от наблюдателей и кандидатов поступило 1153 сообщения о нарушениях избирательного законодательства по всей стране

Выборы в Азербайджане: побеждает правящая партия
По данным экзит-полов, победу на парламентских выборах в Азербайджане одерживает правящая партия «Новый Азербайджан». Представители оппозиции уже заявили о массовых нарушениях в ходе голосования



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: