С 2010 года Россия прекращает выпуск десятирублевых банкнот

С 2010 года Россия прекращает выпуск десятирублевых банкнот



Фото: aif.ru

С января 2010 года Центробанк России перестанет выпускать десятирублевые банкноты, хотя они и останутся в обращении
Об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров.
«Заказ по этим банкнотам на 2009 год у нас остается и выполняется, но со следующего года мы перестанем их печатать», – сказал он.
По его словам, эти банкноты постепенно заменят монетами соответствующего номинала, передает РБК.
Юров также отметил, что Центробанк после прекращения выпуска 10-рублевых банкнот продолжит их принятие. «Средний срок службы банкноты составляет полгода, поэтому еще некоторое время 10-рублевые банкноты будут в обращении», – сказал он.
Напомним, что с 1 октября 2009 года ЦБ РФ выпустил в обращение новую 10-рублевую монету из стали с гальваническим покрытием.
«Себестоимость этих монет выше, чем банкнот, но срок службы монеты – около 30 лет, в то время как срок службы бумажных денег – около года. Соответственно, уже к 2012 году мы планируем существенно сократить наши расходы путем выпуска монет вместо банкнот. В целом за десять лет экономия в текущих ценах составит около 18 млрд. руб», – отметил Юров.

Другие новости по теме

НБУ перестанет выпускать мелкие монеты и банкноты НБУ перестанет выпускать мелкие монеты и банкноты
С июля прекратится чеканка монет номиналом 1,2,5 и 25 копеек. Также Нацбанк откажется от выпуска банкнот номиналом 1,2,5 и 10 грн. При этом НБУ представил новые монеты, которые их заменят.

НБУ показал монеты, которыми заменит банкноты НБУ показал монеты, которыми заменит банкноты
С июля прекратится чеканка монет номиналом 1,2,5 и 25 копеек. Также Нацбанк откажется от выпуска банкнот номиналом 1,2,5 и 10 грн. При этом НБУ представил новые монеты, которые их заменят.

Нацбанк изымает из обращения банкноты 50, 100 и 200 гривень старого образца
Национальный банк Украины с 1 января 2010 года изымает из обращения банкноты выпуска 1996 и 2001 годов номиналом 50, 100 и 200 гривень

НБУ вводит в обращение банкноты с подписью Степана Кубива НБУ вводит в обращение банкноты с подписью Степана Кубива
Национальный банк Украины (НБУ) приступил к вводу в обращение гривневых банкнот с подписью нового главы центрального банка Степана Кубива.

Евросоюз прекратил выпускать банкноты 500 евро Евросоюз прекратил выпускать банкноты 500 евро
Начиная с 27 апреля новые банкноты в 500 евро выпускаться не будут. Такое решение принято для предотвращения операций по отмванию денег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: