На выборах в Болгарии победила оппозиция

На выборах в Болгарии победила оппозиция




По результатам обработки 99,88% бюллетеней на выборах в парламент Болгарии победила оппозиционная партия ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), за которую проголосовали 39,70% или 1 675 324 избирателей.
Об этом объявила Центральная избирательная комиссия.
«Коалиция за Болгарию» получила поддержку 17,72% граждан страны. «Движение за права и свободы» - 14,47%, партия «Атака» - 9,37%, «Синяя коалиция» - 6,73%, партия «Порядок, законность и справедливость» - 4,13% избирателей. «Национальное движение за справедливость и прогресс» 4-процентный проходной барьер в болгарский парламент преодолеть не сумела, оно набрало лишь 3,02% голосов.
Как передает ИТАР-ТАСС, Бойко Борисов и лидеры «Синей коалиции» Иван Костов и Мартин Димитров уже заявили о готовность сформировать в Народном собрании Болгарии «стабильную коалицию большинства».
По итогам выборов в Болгарии будет сформировано правоцентристское правительство. Премьерский пост займет неформальный лидер ГЕРБ Бойко Борисов. Болгарская социалистическая партия уйдет в оппозицию.

Другие новости по теме

На выборах в Болгарии победу одерживают консерваторы На выборах в Болгарии победу одерживают консерваторы
Согласно предварительным данным, лидирует консервативная партия "Граждане за европейское развитие Болгарии".

Выборы в Болгарии выиграла проевропейская партия Выборы в Болгарии выиграла проевропейская партия
На досрочных парламентских выборах в Болгарии победила проевропейская партия ГЕРБ. Пророссийская - на втором месте.

В парламент Болгарии вошли четыре партии: стране грозит политический тупик В парламент Болгарии вошли четыре партии: стране грозит политический тупик
В Болгарии на досрочных парламентских выборах с небольшим отрывом лидирует правоцентристская партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ), возглавляемая бывшим премьер-министром Бойко Борисовым, который ушел во отставку в феврале из-за массовых протестов в стране, передает агентство Novinite.com. Результаты народного голосования грозят

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы
Парламентские выборы проходят в Болгарии. На места в Народном собрании претендуют 18 политических партий и 7 коалиций.

В Болгарии могут состояться новые досрочные выборы В Болгарии могут состояться новые досрочные выборы
Партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) во главе с экс-премьером Бойко Борисовым, занявшая лидирующую позицию на выборах, будет добиваться проведения нового голосования, пишет КоммерсантЪ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: