Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в Судане

Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в Судане

Совет безопасности ООН в среду, 2 мая, принял резолюцию по Судану и Южному Судану.

Совбез пригрозил обоим государствам экономическими и дипломатическими санкциями в случае, если они не остановят вооруженные столкновения и не возобновят переговоры в течение ближайших двух недель, передает Reuters.

Отмечается, что после нескольких дней консультаций поддержать резолюцию согласились Россия и Китай, ранее выступавшие против введения санкций в отношении Судана, с которым их связывает тесное экономическое сотрудничество.

Между тем, как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на агентство SUNA, власти Судана согласились продлить срок существования лагеря под Хартумом, в котором живут представители народностей, населяющих Южный Судан. Нескольким тысячам человек предписано покинуть территорию Судана до 20 мая 2012 года.

Как сообщалось, в ряде суданских районов, которые граничат с Южным Суданом, объявлено о введении чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение вводится в отдельных районах в штатах Южный Кордофан, Белый Нил и Сеннар.

Другие новости по теме

Судан: чрезвычайное положение в ряде районов Судан: чрезвычайное положение в ряде районов
В ряде суданских районов, которые граничат с Южным Суданом, объявлено о введении чрезвычайного положения.

США ищут инвесторов для нефтяного соглашения в Судане США ищут инвесторов для нефтяного соглашения в Судане
Американские власти объявили о поиске спонсоров, готовых отдать $3 млрд, чтобы помирить Судан и Южный Судан, вследствие чего в регионе возобновится добыча нефти, сообщает The Financial Times.

Президент Судана открыл границу с Южным Суданом Президент Судана открыл границу с Южным Суданом
Президент Судана решил открыть границу с Южным Суданом

Президент Южного Судана заявил, что Хартум объявил его стране войну Президент Южного Судана заявил, что Хартум объявил его стране войну
Президент Южного Судана Салва Киир заявил во вторник, 24 апреля, в ходе визита в Китай, что правительство Судана "объявило войну" его стране.

Южный Судан обвинил Судан в бомбардировках Южный Судан обвинил Судан в бомбардировках
Южный Судан обвинил в субботу, 21 июля, военные силы Судана в бомбардировке своей части спорных территорий в нефтеносном районе на границе двух государств, в связи с чем переносит переговоры с Суданом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: