Владельцы голландских кофешопов оспорили в суде запрет на продажу марихуаны иностранцам

Владельцы голландских кофешопов оспорили в суде запрет на продажу марихуаны иностранцам

Владельцы кофешопов в Нидерландах сегодня обратились в суд в попытке избежать введения запрета на посещение их заведений иностранцами.

Как сообщает агентство AFP, в суд был подан коллективный иск от имени 19 бизнесменов. Решение по иску будет вынесено 27 апреля.

Запрет на посещение кофешопов иностранцами должен начать действовать в Нидерландах с 1 января 2013 года. В трех южных провинциях - Зеландии, Северном Брабанте и Лимбурге - ограничение вступит в силу раньше: с 1 мая 2012 года. Это связано с тем, что именно эти провинции, расположенные на границах с Бельгией и Германией, пользуются наибольшей популярностью у приезжающих за наркотиками туристов.

Согласно предложенному запрету, кофешопам будет запрещено обслуживать иностранцев. Более того, они превратятся в своеобразные клубы, в которых смогут состоять не более двух тысяч членов (среди них могут быть и иностранцы при условии, что они проживают в Нидерландах). Таким образом, учитывая, что в стране работает 670 кофешопов, право покупать марихуану будут иметь до 1,34 миллиона человек, то есть менее 10% жителей страны.

Цель запрета заключается в том, чтобы снизить негативный эффект от "наркотического туризма". По данным властей, наплыв туристов, приезжающих в страну с целью приобретения наркотиков, приводит к росту уровня преступности и осложняет ситуацию на дорогах, в особенности в южных провинциях.

Владельцы кофешопов утверждают, что вводимые ограничения на торговлю наркотиками нанесут удар по туристическому сектору экономики, а также могут создать трудности с покупкой марихуаны местными жителями. Многие представители региональных властей также выступают против вводимого запрета, например власти Маастрихта (столица провинции Лимбург) и Амстердама.

Формально в Нидерландах запрещена марихуана и другие каннабиноиды, однако кофешопы имеют право продавать не более пяти граммов наркотика в одни руки. Действует и ряд других ограничений: например, кофешопы не могут размещать рекламу и не имеют права торговать тяжелыми наркотиками.

Напомним, в марте 2010 года суд в Нидерландах оштрафовал на 10 миллионов евро владельца крупнейшего в стране кофе-шопа Checkpoint Медди Виллемсена по обвинению в контрабанде наркотиков и участию в преступной группировке.

Другие новости по теме

В Нидерландах суд поддержал решение властей не продавать марихуану иностранцам В Нидерландах суд поддержал решение властей не продавать марихуану иностранцам
Нидерландский суд поддержал решение местных властей запретить иностранным туристам посещать столь популярные среди них кофешопы, где продаются легкие наркотики.

Владельцы нидерландских кофешопов протестуют против запрета на обслуживание туристов Владельцы нидерландских кофешопов протестуют против запрета на обслуживание туристов
Все 14 нидерландских кофешопов, в которых подавали марихуану, бастуют в знак протеста против запрета на обслуживание туристов.

В Нидерландах запретят продажу марихуаны туристам В Нидерландах запретят продажу марихуаны туристам
Со следующего года в южных провинциях Нидерландов будет введен запрет на продажу в кофешопах марихуаны для иностранных туристов.

В Нидерландах могут запретить продажу сильнодействующей марихуаны В Нидерландах могут запретить продажу сильнодействующей марихуаны
Власти Нидерландов планируют запретить продажу сильнодействующей марихуаны в знаменитых кофешопах, приравняв ее к такому же классу наркотиков, как кокаин.

В Нидерландах хотят запретить продажу марихуаны иностранцам
Правительство Нидерландов намерено запретить продажу марихуаны иностранным туристам в традиционных кофешопах и ограничить покупку этого товара для самих граждан королевства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: