На военном параде в Северной Корее продемонстрировали новую ракету

На военном параде в Северной Корее продемонстрировали новую ракету

Власти КНДР впервые на публике продемонстрировали новую ракету, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Новую модель или модификацию ракеты показали в воскресенье утром в ходе военного парада в Пхеньяне.

Военные аналитики из Японии и Южной Кореи прокомментировали, что продемонстрированный на параде экземпляр ракеты выглядит новинкой и превышает по размерам состоящие на вооружении КНДР аналоги.

Вместе с тем специалисты затруднились ответить, что это за ракета, заявив, что необходимым дополнительные исследования, чтобы определить является ли она новой межконтинентальной баллистической ракетой КНДР.

Военный парад проходил в Пхеньяне в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое отмечают 15 апреля (этот день считается в Корее главным государственным праздником - Днем Солнца).

Перед парадом северокорейский лидер Ким Чен Ун выступил с первой публичной речью, призвав к "строительству сильной и процветающей социалистической страны и к укреплению народных вооруженных сил".

Напомним, в пятницу утром состоялся запуск северокорейского космического спутника Кванменсон-3, который, однако, оказался неудачным - ракета-носитель Ынха-3 не смогла вывести спутник на орбиту.

Другие новости по теме

В КНДР продемонстрировали новую баллистическую ракету
На военном параде в Пхеньяне Северная Корея продемонстрировала новую баллистическую ракету, которая способна достичь Японии и Гуама

В КНДР с размахом отмечают День Солнца В КНДР с размахом отмечают День Солнца
В понедельник, 15 апреля, в КНДР празднуют один из величайших национальных праздников - день рождения основателя страны Ким Ир Сена, который также называют День Солнца.

СМИ: Разведка обнаружила в КНДР межконтинентальную баллистическую ракету СМИ: Разведка обнаружила в КНДР межконтинентальную баллистическую ракету
Разведывательные спутники обнаружили в КНДР новую межконтинентальную баллистическую ракету, сообщают южнокорейские СМИ.

Южная Корея ищет обломки запущенной КНДР ракеты Южная Корея ищет обломки запущенной КНДР ракеты
Корабли южнокорейского флота отправились в субботу в воды Желтого моря на поиски обломков северокорейской ракеты, которая была запущена в минувшую пятницу, но упала в море, не достигнув орбиты, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В КНДР установили космическую ракету на пусковую площадку В КНДР установили космическую ракету на пусковую площадку
Северокорейские специалисты установили на пусковую площадку ракету, которой предстоит вывести на орбиту Земли спутник КНДР.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: