СМИ: Ким Чен Ир завещал своим соратникам развивать ядерное оружие

СМИ: Ким Чен Ир завещал своим соратникам развивать ядерное оружие

Северокорейский врач Ли Ен Кол, который работал на программу продления жизни местных лидеров, но в 2011 году сбежал за границу, заявил, что располагает текстом завещания Ким Чен Ира.

Как сообщает AFP со ссылкой на японский еженедельник Сюкан Бунсюн, в завещании Ким Чен Ир призвал своих соратников не останавливать разработку оружия массового поражения.

"Помните: только постоянное развитие ядерного, химического и биологического потенциала, а также ракет большой дальности способны сохранить мир на Корейском полуострове. Не забывайте об этом ни на минуту!", - сказано в тексте, предоставленном Ли Ен Колом.

Кроме того, Ким Чен Ир обратил внимание руководства своей страны на необходимость победы в психологической войне против Соединенных Штатов.

Согласно опубликованному тексту, перед своей смертью лидер КНДР предупредил соратников о необходимости быть очень осторожными с Китаем, который, по его словам, из самого близкого партнера со временем может превратиться в страну, за которой надо будет наблюдать пристальнее всех прочих.

По словам Ли Ен Кола, он получил копию этого документа от человека, непосредственно связанного с одним из лидеров КНДР.

Напомним, Ким Чен Ир умер 17 декабре в возрасте 69 лет от сердечного приступа, после чего власть в стране перешла к его младшему сыну Ким Чен Уну. После смерти главы государства Пхеньян заявил, что мировому сообществу не следует "ожидать каких-либо перемен" в политике Северной Кореи.

Как ожидается, 14 апреля КНДР осуществит запуск ракеты в космос, которая должна вывести на орбиту метеорологический спутник. Намерение Пхеньяном запустить ракету осудили США, Япония, Франция и другие страны, так как это противоречит резолюции Совбеза ООН, которая запрещает Северной Корее разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы. Резолюция 1874 была принята после прошлого такого запуска в 2009 году.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы, однако эксперты международного сообщества опасаются, что она может быть использована в военных целях - многоступенчатые ракеты могут стать межконтинентальными, начиненными ядерными боеголовками. А в условиях, когда Северная Корея выживает во многом благодаря иностранной гуманитарной помощи, в полетах в космос мало кто видит иную целесообразность.

Другие новости по теме

Генсек ООН призвал Северную Корею отказаться от запуска ракеты Генсек ООН призвал Северную Корею отказаться от запуска ракеты
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал КНДР отказаться от планов запуска в середине апреля северокорейской ракеты с искусственным спутником Земли, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В Северной Корее на космодром подвозят компоненты ракеты для запуска спутника В Северной Корее на космодром подвозят компоненты ракеты для запуска спутника
Северокорейские военные подвезли компоненты баллистической ракеты дальнего радиуса действия на стартовую площадку на северо-западе КНДР, где готовится запуск спутника, вызвавший широкий резонанс в мире.

В Совбез ООН передан В Совбез ООН передан "Черный список" организаций КНДР
США, Европейский союз, Южная Корея и Япония направили в Совет безопасности ООН список из примерно 40 организаций Северной Кореи, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с запуском Пхеньяном в апреле ракеты со спутником.

Пентагон призвал КНДР отказаться от запуска спутника Пентагон призвал КНДР отказаться от запуска спутника
Пентагон просит КНДР отказаться от запуска спутника, так как этот шаг нарушит стабильность в регионе.

Сеул: у ракет Пхеньяна радиус действия 10 тыс. км - Би-би-си Сеул: у ракет Пхеньяна радиус действия 10 тыс. км - Би-би-си
Представители Южной Кореи заявили, что недавний запуск КНДР ракеты дальнего действия, выведшей на орбиту спутник, означает, что радиус действия подобных северокорейских ракет достигает 10 тысяч километров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: