Би-би-си: Узбекистан стерилизует женщин без их ведома и согласия

Би-би-си: Узбекистан стерилизует женщин без их ведома и согласия

Узбекские врачи рассказали Би-би-си, что в Узбекистане действует секретная программа по стерилизации женщин. Корреспонденту Би-би-си также удалось пообщаться с женщинами, подвергшимися этой операции без их ведома и согласия.

Адолат обладает привлекательной внешностью, тихим голосом - и тайной, которой стыдится. Она знает, что не виновата в произошедшем, но все же ее не покидает чувство вины.

Адолат родилась в Узбекистане, где дети традиционно являются смыслом жизни женщины, а большие семьи считают признаком успеха. Поэтому Адолат считает себя неудачницей.

"Что я теперь после случившегося? – говорит она, поглаживая по голове волосы своей дочери, чье рождение изменило судьбу Адолат. - Я всегда мечтала о четырех детях – двух девочках и двух мальчиках. Но после второй дочери я больше не могу забеременеть".

Когда после последних родов она пошла к врачу, тот сказал Адолат, что вместе с операцией по Кесареву сечению она была стерилизована.

"Меня это потрясло, я начала плакать и спросила: почему? Как они посмели сделать это?, но доктор ответил: "Таков закон в Узбекистане".

Официально стерилизация в стране не узаконена.

Тем не менее, доказательства, собранные Би-би-си, указывают на то, что в течение последних двух лет узбекские власти осуществляют программу по стерилизации женщин по всей стране.

План стерилизации

Узбекистан не жалует зарубежных журналистов, и в феврале меня депортировали из страны. Поэтому моя встреча с Адолат и другими узбекскими женщинами состоялась в относительной безопасности - в деревне на территории соседнего Казахстана.

Другие свидетельства очевидцев я получала в ходе телефонных интервью и по электронной почте. Некоторые записи приходилось тайно вывозить из Узбекистана.

Ни одна из женщин не согласилась дать свое настоящее имя, но все они - выходцы из различных районов страны, и каждая из историй совпадает с рассказами врачей и медицинских работников из Узбекистана.

"Каждый год нам спускают план. Каждому врачу указывают, скольким женщинам выдать препараты контрацепции и скольких женщин нужно стерилизовать", - рассказала врач-гинеколог из столицы Узбекистана Ташкента.

Она согласилась на интервью только при условии анонимности - как и другие врачи, согласившиеся на беседу со мной.

В стране, где пытки заключенных являются нормой, разговор с зарубежным журналистом может окончиться тюремным сроком.

"Вот - квота. Моя квота - четыре женщины в месяц", - говорит врач-гинеколог.

[quote]
Узбекистан: детская и материнская смертность
По данным ООН, Узбекистан занимает 140-е место из 194 стран мира по детской смертности за 2005-2010 годы
Таким образом он находится за Лаосом, Мадагаскаром и Боливией, но немного опережает Бангладеш, Гану и Папуа Новую Гвинею
По данным ООН, уровень материнской смертности в Узбекистане составлял в 2008 году 30 случаев на 100 тысяч родов, что на 44% лучше показателей 1990 года
По этим данным Узбекистан находится на одном уровне с Ираном, опережая Албанию и Малайзию, но отставая от Армении, Румынии и Уругвая

Другие новости по теме

В Узбекистане заблокировали Facebook
Власти Узбекистана полностью заблокировали доступ пользователей к социальной сети Facebook

Сегодня в Узбекистане проходят парламентские выборы
Сегодня в Узбекистане проходят выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламента) и местные представительные органы государственной власти

В Узбекистане начались парламентские выборы В Узбекистане начались парламентские выборы
На выборах в нижнюю палату Олий Мажлиса участвуют четыре партии. За выборами следят более 300 наблюдателей.

В Узбекистане прошли парламентские выборы без оппозиции В Узбекистане прошли парламентские выборы без оппозиции
На прошедших в воскресенье выборах в нижнюю палату парламента Узбекистана не принимает участие ни одна оппозиционная партия.

Пытки в Узбекистане остаются обыденностью - ООН Пытки в Узбекистане остаются обыденностью - ООН
Пытки в тюрьмах и полицейских участках остаются обыденным явлением в Узбекистане, где активисты и защитники прав человека подвергаются гонениям, сообщил в пятницу Комитет ООН против пыток.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: