DW: Могилевские оппозиционеры готовятся к выборам без оглядки на Минск

DW: Могилевские оппозиционеры готовятся к выборам без оглядки на Минск

До парламентских выборов в Беларуси остается полгода. Однако лидеры оппозиции в столице и регионах никак не могут найти общий язык. В могилевской области оппозиционеры решили действовать, не ожидая указаний из Минска.

Могилевская коалиция общественно-политических сил будет готовиться к наблюдению за парламентскими выборами независимо от планов оппозиционных лидеров в Минске. К такому соглашению пришли активисты партий и неправительственных организаций. Только благодаря созданной шесть лет назад для координации совместных действий коалиции могилевские активисты демократических сил имеют возможность строить планы на будущее. В столичное партийное руководство они, по их признанию, не верят.

В Минске чего-то ждут

Координатор могилевской коалиции общественно-политических Александр Силков договоренность о совместном наблюдении за выборами считает большим успехом. Ведь с 19 декабря 2010 года, когда в Беларуси прошли президентские выборы, после которых началась волна репрессий против противников Александра Лукашенко, активисты оппозиции в регионах пребывали в растерянности.

На фоне давления со стороны властей лидеры партий в столице, по словам Силкова, так и не смогли предложить какой-либо вариант дальнейшего развития для своих региональных организаций. Активисты демократических сил в провинции, по их признанию, все чаще чувствуют себя брошенными на произвол судьбы.

Могилевчане решили, не дожидаясь указаний из Минска, выдвигать своих представителей в избирательные комиссии и готовить наблюдателей независимо от их партийной принадлежности. Что же касается выдвижения кандидатов в депутаты, то регионы все еще ждут распоряжений из центральных партийных офисов. Но столица до сих пор молчит. "Такое чувство, что там все застыли и чего-то ждут", - сетует Александр Силков. По выражению политика, у него сложилось впечатление, что регионы и столица уже "по-разному оценивают ситуацию в стране".

Две партии, три оргкомитета

О сложных взаимоотношениях региональных активистов со столичными руководством говорит и лидер могилевской организации Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Игорь Борисов.

"На сегодня в Беларуси есть две зарегистрированные социал-демократические партии и три оргкомитета по созданию таких партий", - рассказывает Борисов. И добавляет, что лидеры всех указанных структур никак не могут найти общий язык.

Поэтому белорусские сторонники социал-демократических идей попадают в патовую ситуацию, когда, даже имея сильное желание вступить в партию, они оказываются перед сложным выбором.

Как результат, многие демократические активисты в Могилеве, разочаровавшись в партийных лидерах, постепенно отошло от политической деятельности. Все это из-за безалаберности и амбиций столичных политиков, сетует Игорь Борисов.

На те же грабли

Особенностью приближающейся парламентской кампании в могилевской области, указывают эксперты, является отсутствие доминирующей оппозиционной структуры. Ни одна из ныне существующих в регионе партий не имеет достаточных сил, чтобы вести полноценную борьбу в пяти избирательных округах, которые формируются на территории области. В этой связи, одчеркивает юрист могилевского правозащитного центра Борис Бухель, на первый план сейчас выходят правозащитные организации, способные организовать хотя бы обучение будущих наблюдателей.

"Тенденция последнего года – преследование в Могилеве в первую очередь журналистов и правозащитников, а не политиков", - делится своим наблюдением Бухель. И добавляет, что люди, недовольные властью, начали обращаться именно к журналистам и правозащитникам, они не ищут защиты в оппозиционных партиях.

Как отмечает Борис Бухель, лидеры политических партий не совсем правильно воспринимают процессы, происходящие за пределами Минска. Они, по выражению Бухеля, постоянно утверждают, что готовиться к следующим выборам всегда нужно заранее, но сами наступают на одни и те же грабли, за полгода до выборов вновь не зная, что надо делать.

Другие новости по теме

Оппозиция Беларуси намерена объединится перед выборами
В Минске лидеры белорусских оппозиционных движений подписали соглашение о координации действий во время кампании по выборам президента

В Беларуси завершилось голосование на выборах В Беларуси завершилось голосование на выборах
Голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания завершилось в Беларуси, в 20 часов в республике закрылись избирательные участки.

Пять оппозиционных партий Беларуси отказываются признавать парламентские выборы Пять оппозиционных партий Беларуси отказываются признавать парламентские выборы
Парламентские выборы в Беларуси нельзя назвать прозрачными и демократичными из-за вмешательства исполнительной власти в избирательный процесс, заявляют представители пяти оппозиционных партий и движений.

Лидеры оппозиции не готовы сотрудничать,- Доний
Народный депутат от НУ-НС Олесь Доний выразил сомнение в том, что лидеры оппозиционных партий могут сотрудничать

Тарасюк: некоторые лидеры оппозиции болеют звездной болезнью
Лидер Народного Руха Украины, председатель Комитета парламента по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк считает, что личные амбиции лидеров определенных оппозиционных партий мешают объединению всех демократических сил



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: