Лавров заверил, что у России нет тайных планов в отношении Сирии

Лавров заверил, что у России нет тайных планов в отношении Сирии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России нет каких-либо скрытых планов в работе с сирийскими властями.

"Мы последовательно, в ежедневном режиме работаем с сирийским правительством, не имея никакой скрытой повестки дня, желая лишь спокойствия, процветания и мира сирийскому народу. Рассчитываем, что те, кто так или иначе в эту ситуацию вовлечен, также будет работать без задних мыслей, без задних геополитических планов, исходя из коренных интересов сирийского народа и более ни из ничего", - сказал Лавров.

Министр добавил, что "немедленное прекращения огня всеми без исключения сторонами является первейшей задачей, она позволит более эффективно доставлять гуманитарную помощь... и поскорее начать политический диалог".

Глава российского внешнеполитического ведомства после переговоров с сирийским коллегой  Валидом Муаллемом также сообщил, что власти Сирии приступили к выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии.

При этом Лавров указал, что официальный Дамаск мог бы более активно выполнять мирный план: "Говоря откровенно, мы высказали наши оценки ситуации сирийским коллегам. Считаем, что их действия могли бы быть более активными, более решительными по выполнению соответствующих положений плана", - сказал Лавров, отметив, что об этом он говорил с Муаллемом "предельно откровенно".

Глава МИД РФ также сообщил, что Россия согласна направить в Сирию своих наблюдателей из числа тех, кто находится сейчас на Голанских высотах.

Напомним, в Сирии более года не прекращается вооруженное противостояние между правительственными войсками и оппозицией, требующей отставки Башара Асада. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

В марте спецпредставитель ООН Кофи Аннан в ходе своей миротворческой миссии предложил прекратить все формы вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны. Также предлагается обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от вооруженного противостояния, и освободить незаконно задержанных людей.

В то же время сирийские повстанцы усомнились в том, что власти страны сдержат слово и выведут во вторник войска из городов, как было оговорено в рамках плана мирного урегулирования конфликта.

Другие новости по теме

Клинтон обвинила Россию в том, что Асад до сих пор находится у власти Клинтон обвинила Россию в том, что Асад до сих пор находится у власти
Госсекретарь США Хиллари Клинтон возложила на Россию вину за то, что сирийский президент Башар Асад все еще находится у власти.

В Сирии наступило перемирие В Сирии наступило перемирие
Представители сирийской оппозиции сообщают, что начиная с 06:00 по местному времени в Сирии не отмечено фактов кровопролития как со стороны правительственных войск, так со стороны противников режима Асада.

Власти Сирии сообщили о начале вывода войск из ряда городов Власти Сирии сообщили о начале вывода войск из ряда городов
Представитель сирийских властей сообщил о начале вывода войск из некоторых городов страны.

Лавров потребовал от сирийской оппозиции прекратить насилие Лавров потребовал от сирийской оппозиции прекратить насилие
Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду, 23 мая, заявил, что сирийская оппозиция должна выполнять условия прекращения огня и план Кофи Аннана, однако она грубо нарушает решения СБ ООН.

Спецпредставитель ООН по Сирии назвал срок прекращения насилия в стране Спецпредставитель ООН по Сирии назвал срок прекращения насилия в стране
Спецпредставитель ООН по Сирии Кофи Аннан поставил властям этой страны условие, согласно которому реализация плана мирного урегулирования сирийского конфликта должна начаться не позднее 10 апреля 2012 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: