Опрос: 53% японцев не доверяют правительству

Опрос: 53% японцев не доверяют правительству

Число японцев, выразивших недоверие правительству, превысило 50% впервые со времени формирования кабинета министров во главе с Ёсихико Нодой в сентябре прошлого года.

Об этом сообщила телекомпания NHK со ссылкой на опрос общественного мнения. Популярность кабинета не превышает 30%, а число тех, кто отказал правительству в своей поддержке, составило 53%.

По сравнению с предыдущим опросом рейтинг правительства упал на три процентных пункта. В то же время число тех, кто разочаровался в кабинете Ноды, выросло на пять процентных пунктов.

Большинство - 62% опрошенных - выступает против предложенного правительством проекта повышения потребительского налога и реформы системы социального страхования. Согласно проекту, к осени 2015 года потребительский налог вырастет в два раза, с нынешних 5%.

Проект повышения налога, принятый правительством в конце марта, вызвал ожесточенную критику не только среди оппозиции, но и внутри самой правящей Демократической партии. Для того, чтобы провести его через парламент, оппозиция может потребовать от демократов серьезных уступок как в самом проекте, так и по другим ключевым вопросам.

Опрос проводился 6-8 апреля методом случайной компьютерной выборки по телефону. В нем приняло участие 1068 человек.

Другие новости по теме

Новый Кабмин Японии стремительно теряет популярность
Рейтинг правительства Наото Кана упал за месяц на 26 процентных пункта до 38%. Такие данные приводит японская газета «Иомиури» по итогам проведенного ей опроса общественного мнения

Опрос: россияне поставили тройку правительству Медведева Опрос: россияне поставили тройку правительству Медведева
Большинство россиян, оценивая первый год работы кабинета министров Дмитрия Медведева, не смогли назвать каких-либо достижений правительства.

Почти половина американцев одобряет действия Обамы - опрос Почти половина американцев одобряет действия Обамы - опрос
Рейтинг президента США Барака Обамы за месяц вырос на пять процентных пунктов и приближается к 50%. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного телекомпанией CNN и социологической службой ORC International.

Опрос: Рейтинг Обамы сейчас на подъеме Опрос: Рейтинг Обамы сейчас на подъеме
Очередной опрос общественного мнения подтвердил, что популярность президента США Барака Обамы сейчас на подъеме.

Растет число японцев, выступающих за изменение мирной конституции страны Растет число японцев, выступающих за изменение мирной конституции страны
Растет число японцев, выступающих за изменение "мирной" Конституции страны, вступившей в силу 3 мая 1947 года. Таковы результаты опроса общественного мнения, обнародованные телекомпанией NHK.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: