Во Франции задержали около 20 человек, подозреваемых в связях с исламистами

Во Франции задержали около 20 человек, подозреваемых в связях с исламистами

Правоохранительные органы Франции задержала около 20 человек, подозреваемых в связях с радикальными исламистскими группировками.

Как передает AFP, задержания, в частности, проводились в Тулузе, где ранее произошла серия резонансных убийств.

Накануне власти Франции запретили въезд в страну пяти иностранным религиозным деятелям, приглашенным на конгресс Союза исламских организаций Франции. МИД и МВД Франции обвинили мусульманских проповедников в экстремизме.

Правительство Франции начало кампанию против радикальных исламистов после того, как 23-летний француз алжирского происхождения Мохаммед Мера убил семерых человек на юге страны, в том числе троих детей.

21 марта преступник был блокирован в своей квартире, а на следующий день убит в результате операции спецслужб. В ходе переговоров Мера объяснил свои действия желанием отомстить Франции за военное присутствие в Афганистане, а также Израилю - за бомбардировки сектора Газа. По данным правоохранительных органов, он придерживался радикальных исламистских взглядов.

Мера снимал свои преступления на видео. На этой неделе парижское бюро катарского телеканала Аль-Джазира получило сделанную запись. Администрация телеканала решила не показывать видео.

В четверг Мера был похоронен рядом с Тулузой. Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

После преступлений Мера президент Франции Николя Саркози заявил о возможности введения уголовного наказания за регулярное посещение экстремистских интернет-сайтов.

Другие новости по теме

Пяти мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию Пяти мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию
Французское правительство запретило въезд в страну пяти иностранным религиозным деятелям, которым приписываются экстремистские заявления.

Руководство Аль-Джазиры решило не показывать видео убийств стрелка из Тулузы Руководство Аль-Джазиры решило не показывать видео убийств стрелка из Тулузы
Руководство катарского телеканала Аль-Джазира сегодня приняло решение не показывать видеозапись, сделанную стрелком из Тулузы Мохаммедом Мера, на которой запечатлены убийства военных на юге Франции и детей из еврейской школы.

Саркози грозит тюрьмой посетителям экстремистских сайтов Саркози грозит тюрьмой посетителям экстремистских сайтов
Президент Франции Николя Саркози заявил о возможности введения уголовного наказания за регулярное посещение экстремистских интернет-сайтов.

В Тулузе неизвестный, заявивший о связи с Аль-Каидой, захватил четырех заложников В Тулузе неизвестный, заявивший о связи с Аль-Каидой, захватил четырех заложников
Вооруженный мужчина захватил в заложники четырех человек в одном из банков французского города Тулузы.

Саркози запретит въезд во Францию радикальным имамам Саркози запретит въезд во Францию радикальным имамам
Николя Саркози после событий в Тулузе намерен запретить въезд во Францию радикальным имамам для участия в Исламской конференции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: