Йоахима Гаука избрали президентом Германии

Йоахима Гаука избрали президентом Германии

Правозащитник из ГДР Йоахим Гаук в воскресенье избран Федеральным собранием страны на пост президента Германии.

Из 1,24 тысячи делегатов за Гаука проголосовал 991 человек. Гаука выдвигали пять из шести парламентских партий, в том числе правящая коалиция под руководством канцлера Ангелы Меркель.

За кандидатуру представительницы партии Левых, 73-летней журналистки Беате Кларсфельд проголосовали 126 депутатов. Кларсфельд прославилась в 1968 году, когда она на митинге дала пощечину канцлеру ФРГ Курту Георгу Кизингеру и назвала его нацистом (Кизингер в свое время состоял в НСДАП). Вскоре после выдвижения Кларсфельд на пост президента газета Welt со ссылкой на документы "штази" (восточногерманской госбезопасности) сообщила, что за пощечину от властей ГДР журналистка получила 2 тысячи немецких марок.

Йоахима Гаука избрали президентом Германии
Президент Германии ушел в отставку

 За третьего кандидата на пост президента, выдвинутого не представленной в парламенте Национал-демократической партией Германии (НДПГ), историка Олафа Розе проголосовали 3 участника Федерального собрания. Партия известна своей правоэкстремистской направленностью и в Германии сейчас вновь идет дискуссия о ее возможном запрете. Всего были поданы 1 тысяча 228 действительных голосов, 108 депутатов воздержались.

Другие новости по теме

Правящая коалиция Германии одобрила кандидатуру правозащитника на пост президента Правящая коалиция Германии одобрила кандидатуру правозащитника на пост президента
Правящая коалиция Германии вечером в воскресенье одобрила кандидатуру Иоахима Гаука на пост президента страны.

В Берлине готовятся к выборам федерального президента В Берлине готовятся к выборам федерального президента
В воскресенье в ФРГ пройдут выборы федерального президента. Кандидатуру правозащитника Йоахима Гаука поддерживает правительство и две крупнейшие оппозиционные партии. У других кандидатов шансов на победу фактически нет.

Новый президент Германии вступил в должность Новый президент Германии вступил в должность
Новый президент Германии, правозащитник и пастор из бывшей ГДР Йоахим Гаук в пятницу, 23 марта, официально вступил в должность.

Парламент Германии выбирает президента страны Парламент Германии выбирает президента страны
Заседание Федерального собрания Германии, которое выберет нового президента страны, открылось в воскресенье в немецком парламенте.

Президенту Германии разрешили называть праворадикалов Президенту Германии разрешили называть праворадикалов "придурками"
Представители Национал-демократической партии ФРГ потерпели поражение в Федеральном конституционном суде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: