Экс-премьер Франции Вильпен отказался от участия в президентских выборах

Экс-премьер Франции Вильпен отказался от участия в президентских выборах

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен отказался в пятницу от участия в предстоящих в апреле президентских выборах, так как не заручился необходимым числом подписей в свою поддержку, сообщает агентство Франс Пресс.

Участники президентской гонки во Франции должны подать в Конституционный совет 500 подписей мэров, депутатов и сенаторов.

"Я не могу выставить свою кандидатуру на выборах президента из-за отсутствия требуемых поручительств", - приводит агентство слова бывшего главы правительства. Де Вильпен добавил, что при этом он не уходит из политической жизни.

Ранее сообщалось, что бывший премьер не может собрать необходимые 500 подписей в свою поддержку. Пятница, 16 марта, была последним днем, когда кандидат мог предоставить необходимое число подписей в Конституционный совет. Он прекратил принимать подписи в пятницу в 18:00 по местному времени, а в понедельник вечером его председатель Жан-Луи Дебре официально объявит кандидатов в президенты.

Бывший премьер и экс-глава МИД Доминик де Вильпен после конфликта с президентом Николя Саркози, который выступил истцом против него в деле о клевете на французских политиков (дело Клирстрим), вышел из правящей партии Союз за народное движение (UMP) и основал свою партию Солидарная республика.

Первый тур выборов президента Франции должен пройти 22 апреля, главными претендентами на пост главы государства считаются нынешний лидер Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд.

Напомним, 12 декабря 2011 года Вильпен заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента страны, которые состоятся в 2012 году.

Другие новости по теме

Экс-премьер Франции де Вильпен отказался от участия в президентских выборах Экс-премьер Франции де Вильпен отказался от участия в президентских выборах
Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен отказался в пятницу от участия в предстоящих в апреле президентских выборах, так как не заручился необходимым числом подписей в свою поддержку, сообщает агентство Франс Пресс.

Де Вильпен хочет баллотироваться в президенты Франции Де Вильпен хочет баллотироваться в президенты Франции
Бывший премьер-министр Франции, известный консерватор Доминик де Вильпен заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента страны, которые состоятся в 2012 году.

Во Франции утвердили список кандидатов на пост президента страны Во Франции утвердили список кандидатов на пост президента страны
Конституционный суд Франции в понедельник, 19 марта, утвердил список кандидатов на предстоящих президентских выборах.

Саркози обвиняют в нарушении презумпции невиновности
Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, подозреваемый в распространении клеветы, подаст в суд на президента страны Николя Саркози, который накануне назвал его виновным

Саркози признал поражение на выборах Саркози признал поражение на выборах
Президент Франции Николя Саркози признал поражение на выборах главы государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: