Обама требует срочного решения ядерной проблемы Ирана

Обама требует срочного решения ядерной проблемы Ирана

На совместной пресс-конференции с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Белом доме президент США предупредил Тегеран, что шансы на дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы уменьшаются.

Обама сделал публичное предупреждение Ирану в преддверии нового раунда переговоров между так называемой "шестеркой" ведущих мировых держав и Исламской Республикой.

Президент США сказал, что в прошлом Иран всячески пытался отсрочить или перенести переговоры по своей ядерной программе, но при этом ничего не предпринимал, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки.

"Мы сделаем все возможное, чтобы решить вопрос дипломатическими методами, но в конце концов нам нужен кто-то по другую сторону стола переговоров, кто бы воспринимал все это серьезно, и я надеюсь, иранский режим это понимает", - заявил Барак Обама.

Американский президент также предположил, что новые санкции против Ирана проявят себя в полной мере к лету и еще сильнее подорвут экономику страны.

Однако, как подчеркнули Обама и Кэмерон, ни США, ни Великобритания не считают, что наступил момент для решения иранской ядерной программы путем военного вмешательства.

Основной темой на переговорах американского и британского лидеров стала миссия НАТО в Афганистане.

Как передает политический обозреватель Би-би-си Ник Робинсон, Обама и Кэмерон явно были не готовы обнародовать подробный план того, когда войска их стран покинут Афганистан.

Вместо этого они всячески старались подчеркнуть, что готовы продолжать афганскую миссию, несмотря на неудачи, потери и растущее непонимание у себя дома.

"Мы не прервем эту миссию раньше срока, мы завершим ее со всей подобающей ответственностью", - заявил Барак Обама.

В свою очередь, Дэвид Кэмерон признал "высокую цену", которую заплатили в Афганистане британские и американские войска, и добавил, что их присутствие в этой стране вступило в "завершающую фазу".

Обама и Кэмерон подтвердили, что коалиционные силы в Афганистане возьмут на себя вспомогательные функции с 2013 года, а с 2014 года афганские власти полностью возьмут на себя ответственность за безопасность страны.

При этом они подчеркнули, что в борьбе с Талибаном и "Аль-Каидой" достигнут значительный прогресс.

Другие новости по теме

Обама допускает военный удар по Ирану
Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что военная операция против Ирана - не самый лучший способ решения ядерной проблемы этой страны, однако обсуждаются все варианты

Обама: США и РФ выступают за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы
США и РФ выступают за дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы, но если Тегеран не пойдет навстречу, речь будет идти о санкциях

Обама призвал Конгресс США не применять к Ирану новых санкций Обама призвал Конгресс США не применять к Ирану новых санкций
Американский президент высказался за дипломатическое решение вопроса по иранской ядерной программе.

Кэмерон и Обама написали статью о дружбе США и Британии Кэмерон и Обама написали статью о дружбе США и Британии
В преддверии начинающегося во вторник визита британского премьер-министра в США Дэвид Кэмерон и Барак Обама назвали отношения двух стран "уникальными и необходимыми" и заявили, что "мир рассчитывает на наше партнерство".

Обама одобрил новые санкции против Ирана
Президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций против Ирана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: