Египет требует у Германии бюст царицы Нефертити

Египет требует у Германии бюст царицы Нефертити



Нефертити

Египет с новой силой развернул борьбу за возвращение из Германии на родину знаменитого бюста египетской царицы Нефертити - супруги фараона Аменхотепа IV (Эхнатона)
Раскрашенный бюст Нефертити, запечатлевший ее совершенную красоту, был обнаружен немецким археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году в скульптурной мастерской придворного художника и скульптора Тутмоса в Амарне - небольшом поселении на восточном берегу Нила к югу от Каира. Здесь находятся руины древнеегипетской столицы Ахетатона, построенной в середине XIV века до нашей эры по указу Аменхотепа IV (Эхнатона).
Уникальная находка была вывезена в 1913 году в Германию и хранилась сначала в собрании Египетского музея в Берлине, потом в Старом музее (на период реставрации своего прежнего обиталища), а теперь помещена в отреставрированный столичный Новый музей, который откроется в эту пятницу, передает РИА Новости.
Как сообщил главный археолог Египта и глава Высшего совета по древностям Захи Хавасс, в Египте создан специальный «комитет по Нефертити», который должен собрать и изучить все документы, связанные с передачей части найденных в начале 20-го века артефактов, включая бюст царицы, немецкой стороне.
«Я лично убежден, что бюст царицы был вывезен нелегально», - заявил 62-летний археолог.
По его словам, он был приглашен на торжественное открытие Нового музея с участием канцлера Ангелы Меркель, но вряд ли поедет.
«Если наши изыскания все же покажут, что Нефертити покинула Египет легально, то я больше ничего не скажу. Но если подтвердится мое убеждение в ее нелегальном вывозе из Египта, я буду требовать от Германии ее возврата», - подчеркнул Хавасс.

Другие новости по теме

Египтяне хотят забрать у немцев бюст Нефертити
Египетские власти намерены добиваться возвращения на родину бюста царицы Нефертити из Германии, сообщил генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта доктор Захи Хавас

Немцы не отдадут Нефертити Египту
Берлин отказался возвращать египтянам бюст Нефертити

В Берлине открылся новый дом Нефертити
Официальное открытие берлинского Нового музея, самым популярным экспонатом которого является бюст царицы Нефертити, состоялось в пятницу, 16 октября 2009 года в присутствии федерального канцлера Ангелы Меркель.

В гробнице Тутанхамона нашли тайные комнаты В гробнице Тутанхамона нашли тайные комнаты
В них может находиться захоронение древнеегипетской царицы Нефертити.

Маска Тутанхамона предназначалась Нефертити - ученые Маска Тутанхамона предназначалась Нефертити - ученые
На ней находится печать с именем Нефертити, а уши на маске проколоты, что это характерно для "женских" масок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: