Литва опасается усиления военной мощи России в Калининградской области

Литва опасается усиления военной мощи России в Калининградской области

Новый посол Литвы в Москве Ренатас Норкус заявил, что его страна крайне обеспокоена наращиванием военной мощи России в Калининградской области.

"Литва внимательно следит за развитием ситуации в России. Нас не может не волновать наращивание военной мощи в Калининградской области, увеличивающийся с каждым годом военный бюджет России и крупномасштабные военные учения в непосредственной близости от наших границ", - заявил дипломат в интервью Интерфаксу.

"К тому же в связи с позицией, занятой российской стороной, перестал действовать договор о контроле над обычными вооружениями в Европе, под формальными предлогами нарушается осуществление мер укрепления безопасности и доверия ОБСЕ", - добавил Норкус.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия в ответ на систему ПРО США в Европе разместит в Калининградской области ракетные комплексы Искандер.

Другие новости по теме

В Калининградской области российские военные проводят учения В Калининградской области российские военные проводят учения
Учения проходят одновременно со стартовавшими в Европе международными учениями Saber Strike-2014 и Baltops-2014.

Россия разместила комплексы Искандер под Калининградом Россия разместила комплексы Искандер под Калининградом
В Калининградской области на постоянной основе разместили тактические ракетные комплексы Искандер. Информацию подтвердил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Медведев одобрил создание в России Диснейленда Медведев одобрил создание в России Диснейленда
Президент России Дмитрий Медведев одобрил идею создания Диснейленда в Калининградской области

Литва отказалась строить АЭС с Россией
Президент Литвы Даля Грибаускайте отклонила предложение премьер-министра РФ Владимира Путина совместно строить атомную электростанцию в Калининградской области

Литва: Ракеты РФ в Калининграде – угроза половине Европе Литва: Ракеты РФ в Калининграде – угроза половине Европе
Российские ракетные комплексы Искандеры под Калининградом угрожают не только Литве, но и половине Европы, заявила литовский лидер Даля Грибаускайте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: