Россия обеспокоена возможной подготовкой сирийских боевиков в лагерях Ливии

Россия обеспокоена возможной подготовкой сирийских боевиков в лагерях Ливии

Россия встревожена сообщениями о подготовке в Ливии участников боевых действий против правительства Сирии, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

"Мы обеспокоены поступающими сообщениями о том, что на территории Ливии, причем при поддержке властей, организован специальный центр подготовки так называемых сирийских революционеров", - отметил российский постпред.

По его словам, "курсанты" центра направляются в Сирию для "ведения боевых действий против законного правительства".

"Это недопустимо по всем меркам международного права. Кроме того, такая деятельность подрывает усилия по обеспечению стабильности в регионе Ближнего Востока", - сказал Чуркин.

Напомним, 26 февраля в Сирии прошел референдум по поводу принятия новой конституции, главным новшеством которой является отмена восьмой статьи, в которой говорится о руководящей роли партии Баас (Возрождение). Вместо этой статьи проект предлагает равноправие всех политических партий.

Кроме того правление президента Сирийской республики предлагается ограничить двумя семилетними сроками, начиная с 2014 года, что позволит нынешнему главе государства Башару Аль-Асаду остаться у власти еще на 16 лет.

В Сирии с марта прошлого года вооруженная оппозиция стремится положить конец четырем десяткам лет правления династии Асадов. Действующий 46-летний правитель в прошлом году обещал реформы, но это не помешало Асаду начать обстрел городов, занятых его оппонентами. Жертвами боев стали тысячи человек с обеих сторон.

Другие новости по теме

Американские военные призывают не спешить с вторжением в Сирию Американские военные призывают не спешить с вторжением в Сирию
Известный американский генерал в отставке Уэсли Кларк призывает не спешить с военным вмешательством в Сирии, поскольку неясно, насколько конечный результат будет отвечать американским интересам.

В рядах сирийской оппозиции произошел раскол В рядах сирийской оппозиции произошел раскол
Более 20 видных деятелей оппозиции объявили о выходе из состава Сирийского национального совета (СНС) и создании новой оппозиционной Группы сирийских патриотов.

Конфликт в Сирии: Асад отменил руководящую роль партии Баас Конфликт в Сирии: Асад отменил руководящую роль партии Баас
Президент Сирии Башар Асад подписал проект новой конституции, за принятие которого на референдуме проголосовало более 89% жителей страны.

Армия Сирии начала мощный обстрел оплота повстанцев Армия Сирии начала мощный обстрел оплота повстанцев
Сирийская армия в пятницу, 17 февраля, возобновила артиллерийский обстрел города Хомс.

В главном городе сирийских повстанцев погибли двое иностранных журналистов В главном городе сирийских повстанцев погибли двое иностранных журналистов
Два иностранных журналиста в среду, 22 февраля, погибли при обстреле сирийского города Хомс, который является оплотом борющихся против режима Башара Асада оппозиционеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: