Название магазина Brevik вызвало фурор в Германии

Название магазина Brevik вызвало фурор в Германии

Фирма, выпускающая популярную среди немецких неонацистов одежду, вызвала фурор в Саксонии, открыв магазин под названием Brevik - по аналогии с фамилией норвежца Андерса Брейвика, сознавшегося в убийстве 77 человек.

Немецкий бренд Thor Steinar использует нордические темы и называет свои магазины в честь разных норвежских топонимов. Бревик – название городка с населением в 2 700 жителей, расположенного к югу от Осло.

Магазин Brevik открылся в городе Хемниц. Пресс-секретарь мэрии Катя Ульманн заявила, что это название неприемлемо.

Ульманн, чьи слова приводит немецкая газета Die Welt, сказала, что власти Хемница "будут планировать каждый шаг, который нужно сделать, чтобы закрыть этот бизнес как можно скорее".

Андерс Брейвик, переодетый в форму полицейского, заложил бомбу в автомобиль, который был взорван у правительственного здания в Осло, при этом погибло восемь человек. Потом он отправился на остров Утойя, где был расположен летний молодежный лагерь активистов правящей партии Норвегии. На острове Брейвик убил 69 человек, в основном, подростков.

Брейвик не отрицает убийств, но продолжает настаивать, что этот жестокий акт был необходим для защиты Европы от "засилья мусульман".

Среди депутатов местного парламента в саксонском городе Хемниц - восемь представителей ультраправой Национал-демократической партии (НДП).

Ханка Клисе, депутат от левоцентристской Социал-демократической партии (СДПГ), сказала: "Эта скандальное название демонстрирует новый уровень агрессии Thor Steinar, правого экстремизма и возможности насилия".

Ранее бренд был вынужден закрыть магазины в Гамбурге, Магдебурге и Лейпциге.

Пресса цитирует человека, сдавшего в аренду помещение для магазина в Хемнице, сказавшего, что он похолодел, когда в первый раз увидел название магазина Brevik. Он сказал, что не знал, что Thor Steinar арендует помещение в его доме.

Хемниц находится вблизи Цвиккау, где была основана известная банда неонацистов, обвиняемая в 10 убийствах, потрясших Германию в на рубеже ХХ и XXI веков.

Другие новости по теме

Психиатры полагают, что убийца Брейвик вполне нормален Психиатры полагают, что убийца Брейвик вполне нормален
Специалисты, следящие за поведением норвежского убийцы Андерса Брейвика в тюрьме, полагают, что он вполне нормален.

Брейвик объяснил, кого и почему пощадил на острове Утойе Брейвик объяснил, кого и почему пощадил на острове Утойе
Андерс Брейвик, совершивший двойной теракт в Норвегии, пощадил на острове Утойя нескольких молодых людей, поскольку посчитал, что они слишком молоды, чтобы быть подвергнутыми внушению членов правящей Трудовой партии, организовавшей молодежный лагерь

Норвежского террориста поместили в бывший нацистский лагерь
[center][img]http://s57.radikal.ru/i155/1107/71/68cd9c7e24b9.jpg[/img][/center]Норвежский стрелок Андерс Брейвик содержится под Осло в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима

Адвокат норвежского стрелка: Брейвик планировал еще несколько терактов
[center][img]http://s005.radikal.ru/i212/1107/35/7b1cc4b07700.jpg[/img][/center]Андерс Брейвик, организовавший 22 июля двойной теракт в Норвегии, в результате которого погибли более 70 человек, в этот же день планировал совершить еще несколько терактов

Норвежский террорист планировал взорвать королевский дворец в Осло Норвежский террорист планировал взорвать королевский дворец в Осло
Норвежец Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в совершении взрыва в Осло и нападении на молодежный лагерь на острове Утойя, планировал совершить в норвежской столице серию терактов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: