Обама: США не станут атаковать Сирию

Обама: США не станут атаковать Сирию

США не станут в одностороннем порядке принимать военные меры в отношении Сирии, заявил сегодня президент США Барак Обама.

"Было бы ошибкой думать, что США могут предпринять единоличное вооруженное вторжение в Сирию, или предполагать, что это может быть простым решением проблемы", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме.

Ранее спикер палаты представителей Джон Бонэр - третье лицо в государственной иерархии США, заявил, что конгресс считает преждевременным говорить о возможности нанесения ударов по Сирии.

Ряд сенаторов, включая республиканцев Линдси Грэма, Джона Маккейна и независимого Джо Либермана призвали власти США нанести авиаудар по сирийским вооруженным силам с тем, чтобы "заставить Башара Асада уйти в отставку".

Накануне глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен уточнила, что высказывания отдельных членов конгресса по сирийскому вопросу следует рассматривать как частные мнения парламентариев, а не позицию профильных комитетов сената и палаты представителей конгресса США.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек.

Другие новости по теме

СМИ: США обсуждают с союзниками возможность военной операции в Сирии СМИ: США обсуждают с союзниками возможность военной операции в Сирии
Администрация президента США Барака Обамы начала серьезное обсуждение с союзниками различных вариантов возможного военного вмешательства в конфликт в Сирии.

Обама призвал членов Конгресса объединиться в решении по Сирии Обама призвал членов Конгресса объединиться в решении по Сирии
Президент США Барак Обама призвал членов конгресса США объединиться в решении вопроса о военном вмешательстве в ситуацию в Сирии, сообщает агентство France Press.

Обама готов начать операцию в Сирии, не дожидаясь одобрения Конгресса Обама готов начать операцию в Сирии, не дожидаясь одобрения Конгресса
Президент США Барак Обама может начать военную операцию в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку Конгресса США, сообщает телеканал Fox News.

Комитет Сената США поддержал проект резолюции по Сирии Комитет Сената США поддержал проект резолюции по Сирии
Комитет по международным отношениям верхней палаты конгресса США поддержал резолюцию, санкционирующую проведения военной операции в Сирии, сообщает Reuters.

Спикер: Конгресс США должен поддержать предложение Обамы об ударах по Сирии Спикер: Конгресс США должен поддержать предложение Обамы об ударах по Сирии
Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер после встречи с президентом США Бараком Обамой сегодня, 3 сентября, заявил, что поддерживает его предложение о нанесении ударов по Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: