КНДР запустила сегодня четыре ракеты

КНДР запустила сегодня четыре ракеты



Фото: defenseindustrydaily.com

Северная Корея в субботу утром произвела пуски трех ракет малой дальности (около 500 километров) с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье - первые две в 8.00 по местному времени (1.00 - киев), третья - спустя около трех часов.
Запуск четвертой ракеты был осуществлен уже около полудня по местному времени, другие подробности запуска пока не сообщаются.
Запущенные ранее в субботу первые три ракеты, по данным неназванного источника Ренхап в правительстве Южной Кореи, являются ракетами типа Scud и пролетели около 400 километров, - сообщает РИА «Новости».
В минувший четверг КНДР также произвела четыре запуска ракет малой дальности.
Появлению данной информации предшествовали сообщения о том, что Северная Корея выступила с оповещением о предстоящих в Японском море военных учениях. Зона, которая будет закрыта для судоходства, включает в себя прибрежный от порта Вонсан участок Японского моря размером 450 километров на 110 километров.
Планируемые сроки проведения учений - с 25 июня по 10 июля.
По данным американской разведки, все эти данные указывали на то, что Пхеньян планирует запустить ракету меньшей или средней дальности.
При этом в докладе отмечалось, что признаков подготовки к запуску ракеты большой дальности, как это было 5 апреля при запуске ракеты «Ынха-2» («Млечный путь»), не выявлено.
После пуска «Ынха-2» руководство Северной Кореи заявило, что собирается вывести на орбиту собственный спутник. Однако специалисты из Южной Кореи и США считают, что КНДР таким образом провела испытание военной ракеты-носителя.
Незадолго до этого, 25 мая, Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, после чего Совет безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Документ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов.

Другие новости по теме

Северная Корея испытала шестую за сутки ракету
Северная Корея испытала шестую по счету ракету малой дальности в 4.10 (10.10 по Киеву).

КНДР испытала третью ракету за сутки
КНДР произвела третий за сутки запуск ракеты малой дальности.

КНДР запустила 16 ракет малой дальности КНДР запустила 16 ракет малой дальности
Ракеты класса "земля – земля" пролетев около 60 километров, упали в море.

СМИ: КНДР запустила две ракеты малой дальности СМИ: КНДР запустила две ракеты малой дальности
Предположительно, Северная Корея провела испытания ракет типа Скад.

Северная Корея запустила три ракеты малой дальности в Японское море Северная Корея запустила три ракеты малой дальности в Японское море
Северная Корея запустила три ракеты малой дальности в Японское море



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: