В Каире арестован один из ближайших соратников бин Ладена

В Каире арестован один из ближайших соратников бин Ладена

В международном аэропорту Каира в среду, 29 февраля, арестовали одного из лидеров международной террористической сети Аль-Каида Мухаммеда Микави.

По данным службы безопасности аэропорта, Микави прилетел в Каир из Пакистана через ОАЭ. Лидер международных террористов был немедленно перевезен в прокуратуру госбезопасности Египта для проведения следственных мероприятий.

Микави (прозвище - Сейф аль-Адль - Меч справедливости) является одним из основателей Аль-Каиды и ближайшим соратником Усамы бен Ладена. В прошлом он был офицером вооруженных сил Египта, бежал из страны в 1994 году в Афганистан. Был объявлен в розыск в Египте по обвинениям в угрозе безопасности государства.

Напомним, ранее на свободу из тюремного заключения вышел радикальный исламистский проповедник Абу Катада, считавшийся "правой рукой" бин Ладена на территории Европы. При этом он будет находиться под домашним арестом в Лондоне.

Сам лидер Аль-Каиды был убить в мае прошлого года в Пакистане американским спецназом. Тело убитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом Барак Обама принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы "не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды".

Другие новости по теме

Власти Пакистана приговорили вдов и дочерей бин Ладена к полутора месяцам тюрьмы Власти Пакистана приговорили вдов и дочерей бин Ладена к полутора месяцам тюрьмы
Вдовы и две дочери лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена, убитого американским спецназом, приговорены к 45 суткам тюремного заключения и штрафу в размере 10 тысяч рупий (82 евро) по обвинению в незаконном пребывании на территории Пакистана.

Глава Пентагона уверен, что пакистанские власти знали о местонахождении бин Ладена Глава Пентагона уверен, что пакистанские власти знали о местонахождении бин Ладена
Министр обороны США Леон Панетта заявил, что власти Пакистана знали о местонахождении Усамы бин Ладена.

В Пакистане при попытке осмотреть место убийства бин Ладена задержан посол Дании В Пакистане при попытке осмотреть место убийства бин Ладена задержан посол Дании
Во вторник, 6 сентября, в городе Абботтабаде при попытке осмотреть место убийства бывшего главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена был задержан чрезвычайный и полномочный посол Дании в Пакистане Уффе Вольфхечел и его супруга, сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя МВД Пакистана.

Спецслужбы США: Аль-Каида не способна повторить 11 сентября Спецслужбы США: Аль-Каида не способна повторить 11 сентября
Международная террористическая организация Аль-Каида в ее нынешнем состоянии не способна совершить теракт в стиле 11 сентября 2001 года, когда были атакованы Нью-Йорк и Вашингтон.

Ликвидация бин Ладена: врача, организовавшего вакцинацию, в Пакистане хотят обвинить в госизмене Ликвидация бин Ладена: врача, организовавшего вакцинацию, в Пакистане хотят обвинить в госизмене
Правительственная комиссия в Пакистане, которая расследует обстоятельства гибели Усамы бин Ладена, потребовало, чтобы врача в городе Абботабад обвинили в государственной измене.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: