Банк RBS понес убытки в размере 2 млрд фунтов в 2011 году

Банк RBS понес убытки в размере 2 млрд фунтов в 2011 году

Убытки крупнейшего британского государственного банка Royal Bank of Scotland (Королевский банк Шотландии) в 2011 году удвоились, достигнув двух миллиардов фунтов и сведя на нет прибыль за предыдущий период.

Крупнейший британский банк, Royal Bank of Scotland, опубликовал данные, свидетельствующие о том, что он уже четвертый год подряд является убыточным.

Британский Royal Bank of Scotland (Королевский банк Шотландии) в последнем квартале 2011 года понес убытки в размере двух миллиардов фунтов, тем самым полностью сведя на нет прибыль, полученную за предыдущий отчетный период.

В 2008 году банк оказался в ситуации долгового кризиса и ему была оказана срочная финансовая помощь со стороны государства.

Министр финансов Джордж Осборн заявил, что банк RBS разгребает завалы после крупнейшего банковского выкупа в истории.

В январе глава банка Стивен Хестер отказался от премии в размере почти 1 млн фунтов под общественным давлением.

В прошлом году цена на акции банка снизилась на 48% и теперь составляет около 27 пенсов за акцию.

После оказания ему помощи в 2008 году банк RBS теперь на 82% принадлежит государству. Тогда ему было предоставлено 45,5 млрд фунтов - такого массированного вливания средств в банк в британской истории до этого не случалось.

Убытки банка в минувшем году объясняются двумя причинами.

Банку пришлось в соответствии с новым законом отложить 850 млн фунтов для выплаты компенсации клиентам, которые купили страхование по защите вкладов, которое было им не нужно.

Убытки от вложений в греческие государственные облигации составили 1,1 млрд фунтов.

С учетом этих статей и пересчета "плохих долгов" RBS получил прибыль от обслуживания клиентов в размере 6 млрд фунтов, что на 18% меньше, чем в 2010 году.

Банк распродает свои вторичные активы с целью восстановления прибыльности. Его баланс был сокращен более чем на 700 млрд фунтов с 2008 года.

Банк RBS резко усилил свою деятельность по предоставлению займов мелким и средним компаниям - таких кредитов выделяется сейчас в среднем по 4 тысячи в неделю.

Стивен Хестер сменил на посту главы совета директоров банка RBS Фреда Гудвина, который недавно был лишен парламентом рыцарского звания в связи с его ролью в коллапсе банка.

Другие новости по теме

Еще один британский банк, Lloyds, сообщил о потерях Еще один британский банк, Lloyds, сообщил о потерях
Крупнейший ипотечный британский банк Lloyds Banking Group, одним из совладельцев которого является государство, объявил об убытках в размере 3,5 млрд фунтов (около 5,5 млрд долларов) за период до 31 декабря минувшего года.

Испания покупает 318 филиалов британского банка RBS
Крупнейший банк Испании Santander подал официальную заявку на приобретение 318 филиалов второго по величине британского банка Royal Bank of Scotland (RBS)

Крупнейший банк Британии закроет часть бизнеса в Азии Крупнейший банк Британии закроет часть бизнеса в Азии
Крупнейший банк Великобритании Royal Bank of Scotland закрывает бизнес по обслуживанию рынков инвестиционного капитала и корпоративных финансов в Южной Корее, а также брокерского обслуживания на фондовых рынках в Индонезии, Сингапуре и Корее, согласно служебной записке, попавшей в распоряжение Reuters во вторник.

Вливание Центробанком 200 млрд фунтов ускорило рост британской экономики на 2% Вливание Центробанком 200 млрд фунтов ускорило рост британской экономики на 2%
Банк Англии подсчитал, что 200 млрд фунтов, влитые в экономику страны в период с марта 2009 года по февраль 2010-го, позволили ускорить срост ВВП страны на 2%.

Вливание 200 млрд фунтов со стороны центробанка позволило ускорить рост британской экономики на 2% Вливание 200 млрд фунтов со стороны центробанка позволило ускорить рост британской экономики на 2%
Банк Англии подсчитал, что 200 млрд фунтов, влитые в экономику страны в период с марта 2009 года по февраль 2010-го, позволили ускорить срост ВВП страны на 2%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: