Газпром ожидает снижение добычи газа на 22%

Газпром ожидает снижение добычи газа на 22%




Из-за резкого падения спроса на голубое топливо Газпром по итогам текущего года может снизить его добычу на 22%
Зампредседателя правления Газпрома Александр Ананенков сообщил сегодня журналистам, что добыча газа в этом году составит около 450-490 млрд. кубометров, что меньше предыдущего прогноза компании 500-510 млрд. кубометров, передает Reuters.
«Объем добычи был запланирован около 500 миллиардов кубометров, но, скорее всего, будет ниже, мы полагаем, что объем добычи может составить 450-490 миллиардов кубометров», – сказал он.
В 2008 году добыча Газпрома составила 550 млрд. кубометров газа, однако падение спроса на основных рынках заставило крупнейшего в мире производителя газа снижать добычу с начала года.
Производство Газпрома начало восстанавливаться лишь в июле вслед за постепенным оживлением рынка, однако в годовом исчислении добыча упала на 22% – до 319 млрд. кубометров за девять месяцев текущего года по сравнению с 412 млрд. в январе-сентябре 2008 года.
При этом в Газпроме уверенно заявляют, что начавшееся с весны восстановление спроса со стороны западных покупателей обеспечит рост производства в следующем году.
«В 10-м году будет больше, так как есть тенденция роста потребления, больше 500 однозначно, может быть 520», – добавил Ананенков.

Другие новости по теме

Газпром в октябре увеличил добычу на 21%
На фоне роста спроса на газ основных европейских клиентов российский монополист Газпром в октябре по сравнению с предыдущим месяцем увеличил его добычу почти на 21%

Газпром в этом году не вернется к докризисной добыче
Российский концерн «Газпром» намерен в 2010 году увеличить добычу газа на 12,6% – до 519,3 млрд. кубометров

Россия нарастила добычу нефти
По итогам 2009 года Россия увеличила добычу нефти на 1,25% – до 494,228 млн. тонн

Падение добычи и спроса не мешает Газпрому тратить больше денег на инвестиции Падение добычи и спроса не мешает Газпрому тратить больше денег на инвестиции
Крупнейший российский производитель газа - концерн Газпром увеличивает инвестиции на фоне падения добычи и сокращения спроса на газ.

Прошлый год для Газпрома закончился снижением как добычи, так и экспорта Прошлый год для Газпрома закончился снижением как добычи, так и экспорта
Российский газовый монополист Газпром в 2012 году снизил добычу газа до 488 млрд куб. м с 513 млрд в 2011 году, экспорт в дальнее зарубежье - до 138 млрд куб. м со 150 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: