Один из крупнейших агрохолдингов Украины построит маслодобывающий завод в России

Один из крупнейших агрохолдингов Украины построит маслодобывающий завод в России

Агрохолдинг Кернел планирует построить в России маслодобывающий завод мощностью переработки 600 тыс. тонн подсолнечника в год.

Как говорится в квартальном отчете холдинга, обнародованном поздно вечером во вторник, такое решение приняло его правление.

В этот проект Кернел намерен инвестировать около $100 млн в течение двух лет.

Как сообщалось, Кернел Групп, один из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла и экспортеров зерна, 19 сентября 2011 года завершил сделку о покупке 100% акций в компании Русские масла (РФ).

Русские масла владеет тремя маслоэкстракционными заводами (МЭЗ) в Краснодарском и Ставропольском краях общей мощностью переработки 400 тыс. тонн семян подсолнечника в год. Компания реализует фасованное подсолнечное масло и фасованные крупы под собственными торговыми марками Русь, Златица, Сила солнца, Повар Петр повар Павел.

Кроме того, Усть-Лабинский ЭМЭК имеет мощности по производству эфирного кориандрового масла, которые в 2010 году простаивали.

В январе, напомним, сообщалось, что ООО Кернел-Трейд, дочерняя компания Kernel Holding SA (Люксембург), привлекло среднесрочный синдицированный кредит на $100 млн.

***

Кернел Групп - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах. Агропроизводственный комплекс "Кернел" включает около 70 сельхозпредприятий. Земельный банк составляет 210 тыс. га посевных площадей.

Кернел в 2010/11 финансовом году увеличил консолидированную чистую прибыль на 49% по сравнению с предыдущим фингодом – до $226,047 млн, выручку – на 86,1%, до $1 млрд 899,12 млн.

Другие новости по теме

Кернел Групп привлекает кредит на $210 млн Кернел Групп привлекает кредит на $210 млн
Один из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг Кернел Групп договорился с консорциумом европейских банков о привлечении кредита в сумме $210 млн, говорится в сообщении объединяющей активы холдинга компании Kernel Holding S.A.

Одна из крупнейших агрокомпаний Украины привлекла многомиллионный кредит у европейских банков Одна из крупнейших агрокомпаний Украины привлекла многомиллионный кредит у европейских банков
ООО Кернел-Трейд, дочерняя компания Kernel Holding SA (Люксембург), привлекло среднесрочный синдицированный кредит на $100 млн.

Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла неожиданно сократил прибыль Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла неожиданно сократил прибыль
В июле-сентябре этого года крупнейший украинский производитель подсолнечного масла и экспортеров зерна Кернел неожиданно для рынка сократил чистую прибыль.

Крупнейшая агрокомпания Украины решила отказаться от производства сахара Крупнейшая агрокомпания Украины решила отказаться от производства сахара
Аграрная компания Кернел приняла решение отказаться от производства сахара и продать принадлежавшие ей сахарные заводы. Об этом сообщил глава совета директоров и крупнейший акционер компании Андрей Веревский.

Одна из крупнейших аграрных групп Украины взяла кредит у российского банка на $140 млн Одна из крупнейших аграрных групп Украины взяла кредит у российского банка на $140 млн
Украинская компания Кернел заключила кредитный договор с одним их российских банков на сумму $140 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: