Компания Фирташа приобрела один из крупнейших заводов по производству удобрений в Украине

Компания Фирташа приобрела один из крупнейших заводов по производству удобрений в Украине

Linas Agro Group (Литва) продала международному концерну OstChem (объединяет химические активы Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа) 58% акций украинского производителя минеральных удобрений ЧАО Украгро НПК (Черкасская область) за 26 млн евро, говорится в сообщении Linas.

Литовская компания ранее сообщила, что отказалась от планов увеличения доли на украинском рынке удобрений и планирует направить средства от продажи акций Украгро НПК на развитие деятельности в Балтийских странах и Польше.

По мнению руководства Linas Agro Group, осуществляющей экспорт зерна и сырья для кормов с украинского рынка, продажа Украгро НПК не отразится для деятельности группы на Украине.

Предприятие Украгро НПК - крупный украинский производитель комплексных минеральных удобрений. Компания выпускает также традиционные азотные, фосфорные, калийные, сложные (аммофос, нитроаммофоска) удобрения, занимается оптовой и розничной торговлей.

Linas Agro Group владела 58,0429% украинского химзавода, Akola ApS (Дания) - 31,9571%. Этой же датской компании принадлежат 54,16% акций Linas Agro Group. Сообщалось также, что OstChem Distribution Limited (Кипр) намерена приобрести 100% акций ЧАО Украгро НПК.

Напомним, ранее Фирташ заявлял, что намерен поставить на свои предприятии 8 млрд куб. м газа и напомнил при этом, что его компания OstChem смогла обеспечить стабильную работу крупнейших предприятий химической отрасли страны.

Другие новости по теме

Суд обязал завод Фирташа заплатить 400 млн грн задолженности за газ Суд обязал завод Фирташа заплатить 400 млн грн задолженности за газ
Хозяйственный суд Черкасской области взыскал с ЧАО Азот, контролируемого украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, задолженность в размере свыше 389 млн грн за потребленный природный газ в пользу ДК Газ Украины.

Концерн Стирол перешел в холдинг Фирташа
ОАО «Концерн «Стирол» вошел в состав подконтрольного Group DF химического холдинга Ostchem Group

Неизвестная кипрская компания намерена приобрести один из крупнейших химкомбинатов Украины Неизвестная кипрская компания намерена приобрести один из крупнейших химкомбинатов Украины
Антимонопольный комитет Украины предоставил компании Proktora Holdings Limited (Кипр) разрешение на покупку свыше 50% акций ОАО Ривнеазот, говорится в сообщении ведомства в пятницу.

Государственный ОПЗ закупит у компании Фирташа 186 млн кубов газа по $430 Государственный ОПЗ закупит у компании Фирташа 186 млн кубов газа по $430
Крупнейшее в Украине государственное химпредприятие, Одесский припортовый завод намерен закупить у подконтрольной Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited 186 млн куб. м. газа по цене $430 за тыс. куб. м. (без НДС и таможенного сбора), говорится в сообщении на портале Государственные закупки.

Компания Фирташа завершила приобретение акций северодонецкого Азота Компания Фирташа завершила приобретение акций северодонецкого Азота
Кипрская Ostchem Ventures Limited, подконтрольная украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, приобрела все акции ЗАО Северодонецкое объединение Азот 15 декабря 2010 года, говорится в сообщении ЗАО в системе раскрытия ГКЦБФР в среду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: