Украинские железные дороги готовят дебютные евробонды на сотни миллионов долларов

Украинские железные дороги готовят дебютные евробонды на сотни миллионов долларов

Украинские железные дороги планируют до конца февраля выбрать на тендере лид-менеджеров для организации в этом году дебютных выпусков пятилетних евробондов на общую сумму не менее $450 млн, говорится в сообщении на официальном сайте государственных закупок.

Как передает Reuters, объединение Юго-Западная железная дорога ищет организатора выпуска на сумму $150 миллионов, Донецкая железная дорога - на $225 миллионов, Львовская железная дорога - на $75 миллионов.

При этом все три заемщика указывают, что намерены выпустить и разместить ценные бумаги на международных рынках капитала согласно правилу 144А и положению S (Rule 144A/Regulation S).

Примечательно, что пока лишь ограниченному кругу украинских государственных заемщиков удавалось выйти на международные рынки.

Кроме суверенных облигаций Украины в обращении находятся евробонды двух госбанков - Укрэксимбанка и Ощадбанка, госхолдинга Нафтогаз, а также госагентства по подготовке к футбольному чемпионату Евро-2012.

Напомним также, что, согласно закону о государственном бюджете 2012 года, правительство планирует занять на внешних рынках примерно $4 млрд.

Как сообщалось, в 2011 году Украина разместила в феврале десятилетние евробонды на сумму $1,5 миллиарда с погашением под 7,95% годовых, а в начале июня - пятилетние евробонды на сумму $1,25 миллиарда с купоном 6,25 процента.

Напомним также, что Украина собиралась разместить еще один внешний заем во втором полугодии 2011 года, однако долговой кризис в еврозоне помешал этим планам.

В октябре прошлого года правительство Украины предложило парламенту создать государственную железнодорожную акционерную компанию на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Укрзалізниця, с закреплением в государственной собственности 100 процентов акций новой компании

13 января в ходе пленарного заседания Верховная Рада Украины отправила на повторное чтение законопроект об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта.

Другие новости по теме

Фактбокс: С начала года украинские заемщики привлекли $6,35 млрд с внешних рынков Фактбокс: С начала года украинские заемщики привлекли $6,35 млрд с внешних рынков
Украинские заемщики привлекли на внешних рынках с начала 2013 года приемрно $6,35 миллиарда с учетом состоявшегося 15 мая размещения пятилетних евробондов Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) на сумму $500 млн, передает Reuters.

Украина разрешила акционирование железнодорожного транспорта Украина разрешила акционирование железнодорожного транспорта
Сегодня Верховная Рада приняла во втором повторном и как Закон правительственный законопроект Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования. За соответствующий законопроект проголосовали 232 народных депутата из минимально необходимых 226.

Reuters: ПриватБанк размещает евробонды на $175 млн Reuters: ПриватБанк размещает евробонды на $175 млн
Крупнейший по размеру активов в Украине ПриватБанк размещает пятилетние евробонды на сумму $175 млн.

Украина назвала приемлемую ставку привлечения кредитов Украина назвала приемлемую ставку привлечения кредитов
Правительство Украины, объявившее о планах заимствовать в марте из внешних источников примерно $1,5 миллиарда, считает неприемлемой ставку привлечения выше 9,0 процентов и выйдет на рынок только при благоприятной ситуации, сказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

Госдолг Украины стремится к отметке в $60 млрд Госдолг Украины стремится к отметке в $60 млрд
По состоянию на 31 октября 2011 года общий объем государственного долга Украины увеличился до $59,09 млрд с $58,39 млрд на 30 сентября этого года, говорится в сообщении Государственного казначейства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: