Азаров обещает вывести покупательную способность украинцев на докризисный уровень

Азаров обещает вывести покупательную способность украинцев на докризисный уровень

В нынешнем году покупательная способность граждан выйдет на докризисный уровень, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

В 2008 году покупательная способность составляла $320-340, сказал он в интервью в эфире хмельницкой ОГТРК Подолье-центр.

"В конце 2008 года наша гривна обвалилась с 4,5 до 8,5 грн за доллар. То есть наша покупательная способность снизилась почти в два раза", - продолжил чиновник.

При этом он отметил, что в 2010-2011 годах власти постепенно начали ее увеличивать и обеспечили стабильность курса.

"И вот только сейчас, в 2012 году, мы выйдем на ту же покупательную способность, которая была в докризисный период", - отметил глава правительства.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что он приводит данные покупательной способности в долларовом эквиваленте, поскольку на потребительском рынке Украины значительная доля экспортных товаров, которые покупаются за валюту, и покупательная способность наших граждан в значительной мере привязана к доллару.

Вместе с тем, глава правительства напомнил, что в текущем году Украина выйдет на уровень номинального ВВП в долларовом эквиваленте на уровень докризисного 2007 года.

Другие новости по теме

Стельмах: покупательная способность гривны уменьшилась на 7,8%
Покупательная способность гривны за 8 месяцев 2009 года уменьшилась на 7,8%

Азаров пообещал выйти на докризисный уровень ВВП в 2011 году
Кабинет Министров планирует выйти на докризисный уровень ВВП в 2011 году

Азаров: экономика выйдет из кризиса в 2012 году
Кабмин рассчитывает вернуться на докризисный уровень развития экономики в середине 2012 года. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе 7-ой ежегодной инвестиционной конференции

В 2012-м правительство намерено превзойти докризисный показатель роста ВВП В 2012-м правительство намерено превзойти докризисный показатель роста ВВП
Глава правительства Николай Азаров сегодня сообщил, что рост ВВП в Украине в 2012 году составит 5-6%.

Премьер заявил, что уровень жизни украинцев не будет снижаться Премьер заявил, что уровень жизни украинцев не будет снижаться "принципиально"
Правительство вместе с Национальным банком разработало программу минимизации влияния на экономику Украины мировых кризисных явлений, сообщил премьер-министр Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: