ЕС призвал Украину в переговорах с РФ уважать соглашение об Энергетическом содружестве

ЕС призвал Украину в переговорах с РФ уважать соглашение об Энергетическом содружестве

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гунтер Эттингер считает, что Украина, заключая любые новые соглашения с Россией в области энергетики, должна уважать свои обязательства, взятые при присоединении к соглашению об Энергетическом содружестве.

“Это важно как для энергетической безопасности и независимости Украины, так и потому, что раздел об энергетике в Соглашении об ассоциации ЕС-Украина (включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли) построен на этих обязательствах”, - сказал он в ходе телефонного разговора с министром энергетики Украины Юрием Бойко.

При этом он заявил, как сообщает УНИАН, что Евросоюз хочет, "если этого хотят Украина и Россия, приступить к трехсторонним консультациям относительно транзита газа в любое время".

"Комиссия остается готовой продолжать как активную поддержку реформ украинского энергетического сектора, так и модернизировать инфраструктуру по транзиту газа в Украине, чтобы обеспечить ее сохранение как ключевой части Паневропейской энергетической сети”, - сказал Эттингер. 
Кроме того, комиссар ЕС отметил, что вместе с украинским министром они согласовали совместную стратегию дальнейшей интеграции украинского энергетического рынка в ЕС и немедленно планируют начать работу над ее реализацией. При этом он пообещал оставаться в контакте с Бойко относительно развития переговорного процесса с Россией о снабжении газа. 

Другие новости по теме

Еврокомиссия готова поддержать реформирование газового сектора Украины - комиссар ЕС Еврокомиссия готова поддержать реформирование газового сектора Украины - комиссар ЕС
Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Европейская комиссия готова активно поддерживать реформирование газового сектора Украины.

Бойко в Давосе будет говорить о российском газе - СМИ Бойко в Давосе будет говорить о российском газе - СМИ
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко во время двусторонней встречи в кулуарах Всемирного экономического форума обсудят вопросы поставки российского природного газа и реформирования украинского энергетического сектора.

Намекнув на интересы отдельных стран, еврокомиссар отверг критику Януковича по поводу строительства обходных газопроводов Намекнув на интересы отдельных стран, еврокомиссар отверг критику Януковича по поводу строительства обходных газопроводов
Гунтер Эттингер, комиссар ЕС по вопросам энергетики, отвергает критику со стороны Украины относительно Энергетического содружества и, в частности, его позиции в вопросе построения обходных газопроводов вокруг Украины.

Украина настаивает, что консорциум по управлению ГТС должен быть трехсторонним - Бойко Украина настаивает, что консорциум по управлению ГТС должен быть трехсторонним - Бойко
Украина ведет конструктивные переговоры с российскими партнерами о привлечении европейской стороны к созданию трехстороннего газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Украина гарантирует Европе транзит газа Украина гарантирует Европе транзит газа
Украина гарантирует транзит природного газа по своей территории, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в ходе встречи с представителями дипломатического корпуса в Киеве в четверг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: