Торги на украинских площадках прошли на минимальных объемах

Торги на украинских площадках прошли на минимальных объемах

Сегодня, 26 декабря торговая сессия на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением индексов. Индекс Украинской биржи подрос на 0,34% до уровня 1465,94 пункта, индекс ПФТС закрылся снижением на 0,27% на отметке 555,94 пункта.

Как сообщил Корреспондент.biz интернет-брокер iTrader, на фоне отсутствия внешних ориентиров, торги на украинских биржевых площадках сегодня прошли на минимальных объемах, а котировки акций не показали значительного изменения. В Европе и Америке все празднуют Рождество и западные биржи сегодня были закрыты.

По словам экспертов, никакая статистика не выходила и трейдеры и инвесторы не предпринимали попыток отыгрывать внутренние факторы, которые в прочем, не позволили сформироваться и позитивному импульсу, который придали западные рынки. В минувшую пятницу на биржах США началось так называемое Ралли Санта-Клауса, которое подразумевает ежегодный заметный рост американских индексов в конце года в период с 25 декабря по 1 января и  не зависит  от каких либо других факторов.

При этом в сообщении компании отмечается, что украинский рынок уже в который день остается в боковике, двигаясь вдоль уровня поддержки 1450 пунктов по индексу UX. Многие отечественные акции сегодня вообще не торговались, а основной объем сделок был сосредоточен в пяти индексных бумагах, таких как Авдеевский КХЗ, Алчевский меткомбинат, Центрэнерго, Мотор Сич и Укрнафта.

Кроме того, говорят эксперты, более внятную динамику сегодня продемонстрировал фьючерс на Индекс украинских акций UX, который отражает будущие ожидания участников рынка. В течении сессии мартовский контракт поднялся в цене на 0,61% и торговался на закрытии на уровне 1476 грн., однако и здесь объемы били   низкими – около 10 млн. грн.

Лучше рынка сегодня выглядели акции Концерна Стирол и Енакиевского метзавода, подорожавшие на 1,43% и 1,35% соответственно. Лидерами снижения стали акции Стахановского вагоностроительного завода, которые перед закрытием подешевели на 3%, бумаги Донбассэнерго к концу дня просели на 0,76%.

Вместе с тем, общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 78,5 млн. грн., доля срочного рынка составила 10 млн грн.

"Завтра на западных площадках торги возобновятся, за исключением Великобритании, где буду праздновать День подарков. Публикации важной макростатистики не ожидается и отечественные трейдеры будут ориентироваться на движение соседних фондовых индексов", - говорится в сообщении iTrader. 

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Индекс украинской биржи закрыл день снижением Индекс украинской биржи закрыл день снижением
Сегодня, 6 февраля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась коррекцией индексов. К закрытию сессии индекс Украинской биржи просел на 0,69%, снизившись до отметки 1544,60 базисных пункта.

Украинские рынки закрыли торги снижением индексов Украинские рынки закрыли торги снижением индексов
Во вторник торги на украинском фондовом рынке вновь завершились в красной зоне. По итогам сессии индекс украинских акций UX сегодня просел на 1,91% и закрылся на отметке 1350,49 базисных пункта.

Индекс украинской биржи к концу дня вернул утраченные позиции Индекс украинской биржи к концу дня вернул утраченные позиции
Сегодня, 20 декабря, торги на украинском фондовом рынке завершились преимущественно ростом котировок. Индекс Украинской биржи укрепился на 0,17% до уровня 1458,78 базисных пункта, индекс ПФТС просел на 0,02% и закрылся на отметке 564,93 пункта.

Украинские индексы продолжили рост в последний день торговой недели Украинские индексы продолжили рост в последний день торговой недели
Сегодня, 28 октября, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в зеленой зоне. Индекс Украинской биржи по итогам торгов подрос на 0,91% до отметки 1513,74 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 1,02% и закрылся на уровне 532,47 пункта.

Торги на Украинской бирже завершились коррекционным снижением Торги на Украинской бирже завершились коррекционным снижением
Сегодня, 2 февраля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась коррекционным снижением. Индекс Украинской биржи по итогам дня просел на 1,42% и завершил день на отметке 1541,10 базисных пункта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: