В Париже появились бесплатные моторикши

В Париже появились бесплатные моторикши

В Париже появился новый, доступный способ путешествовать по французской столице - бесплатные такси тук-тук.

Бизнесмен Кеир Мазри запустил новый сервис с использованием 24 тук-туков - трехколесных моторикш, распространенных в странах Азии. Эти транспортные средства будут курсировать по городу семь дней в неделю, в их маршрутах отмечены 150 остановок.

"Мы приступили два дня назад. Сначала люди не верили своим глазам", - сказал Мазри. "Для начала мы протестируем сервис в Париже, и если он будет работать, мы выйдем на национальный и, возможно, международный уровень", - сказал Reuters Мазри.

Предприниматель зарабатывает за счет продажи рекламных мест по бокам электрических тук-туков, импортируемых из Китая.

Обычно водители такси не позволяют пассажирам употреблять пищу или напитки в транспортном средстве, но Мазри планирует продавать чай, пирожные и попкорн. Французский бизнесмен не планирует конкурировать напрямую с обычными такси: пассажиры не смогут изменять маршрут.

Единственным препятствием для сервиса является дождь, который привел к приостановке услуги, возобновление которой ожидается после наступления рождественских выходных.

Сейчас тук-туки оснащают крышей, благодаря чему пассажиры смогут наслаждаться поездкой не рискуя промокнуть.

Ранее сообщалось, что в Париже запускают систему проката автомобилей, которая призвана разгрузить дорожное движение французской столицы. Кроме того, сторонники проекта надеются, что он придаст дополнительный толчок развитию во Франции электромобилей.

Программа носит название Autolib и аналогична системе проката велосипедов, работающей во многих городах Европы, в том числе в Лондоне, Брюсселе, Париже и Барселоне.

Сначала на два месяца будет запущен пробный проект: водители смогут брать электромобили Bluecar напрокат на полчаса, заплатив за аренду от четырех до восьми евро.

Другие новости по теме

Электромобиль в Париже можно будет взять напрокат Электромобиль в Париже можно будет взять напрокат
В Париже запускают систему проката автомобилей, которая призвана разгрузить дорожное движение французской столицы. Кроме того, сторонники проекта надеются, что он придаст дополнительный толчок развитию во Франции электромобилей.

На улицах Парижа появились моторикши На улицах Парижа появились моторикши
На этой неделе на улицах французской столицы появились моторикши - крытые трехколесные мотоциклы, которыми можно воспользоваться бесплатно.

Флоренция разрешит въезд в город только электромобилям Флоренция разрешит въезд в город только электромобилям
Флоренция намерена запретить въезд в город для туристов на обычных автомобилях. "С 2016 года нефлорентийцам для въезда в город потребуется электромобиль, его можно будет взять напрокат", - сказал мэр города.

К Евро-2012 в Варшаве появится автоматический прокат велосипедов
Городские власти Варшавы планируют к проведению матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году создать систему автоматического проката велосипедов

В Париже закрыли Эйфелевую башню
Из-за снегопадов, осложнивших движение транспорта в Париже, власти французской столицы решили закрыть парки и Эйфелевую башню



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: