ЕБРР может выделить Украине 300 млн евро на безопасность АЭС

ЕБРР может выделить Украине 300 млн евро на безопасность АЭС

Европейский банк реконструкции и развития может выделить примерно 300 млн евро для финансирования проекта повышения безопасности украинских атомных электростанций, сообщает Reuters.

Совет директоров банка планирует в сентябре 2012 года рассмотреть вопрос о выделении этого кредита под гарантии правительства.

Получателем этих средств станет госкомпания Энергоатом. Украинские власти рассчитывают, что аналогичную сумму на безопасность национальной атомной электроэнергетики выделит и агентство Евросоюза по атомной энергетике Euratom.

Общая стоимость украинского проекта, предусматривающего частичное бюджетное финансирование, составляет 1,45 млрд евро.

В настоящее время в стране эксплуатируется четыре АЭС с 15 блоками общей мощностью 13,835 гигаватт. АЭС обеспечивают производство почти половины всей электроэнергии на Украине.

Напомним, недавно Австралия заявила о намерении сделать взнос в размере 1 млн евро в Чернобыльский фонд Укрытие, через который реализуется ряд проектов по обеспечению безопасного хранения ядерного топлива на Чернобыльской атомной электростанции.

Ранее, 19 апреля в Киеве состоялись мероприятия, связанные с 25-ой годовщиной Чернобыльской трагедии. В частности, в Украинском доме прошла Донорская конференция, по результатам которой собранно около 550 млн. евро на реализацию чернобыльских проектов, в частности на строительство нового безопасного конфайнмента Укрытие над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Другие новости по теме

Австралия намерена выделить 1 млн евро на реализацию чернобыльских проектов Австралия намерена выделить 1 млн евро на реализацию чернобыльских проектов
Австралия намерена сделать взнос в размере 1 млн евро в Чернобыльский фонд Укрытие, через который реализуется ряд проектов по обеспечению безопасного хранения ядерного топлива на Чернобыльской атомной электростанции.

Еврокомиссия выделит на проект Укрытие 110 млн. евро
Европейская комиссия дополнительно выделит 110 млн. евро для достройки объекта «Укрытие» на Чернобыльской атомной электростанции

США готовы помочь достроить новое укрытие на ЧАЭС
Посол США в Украине Джон Теффт заявил, что США готовы предоставить помощь в достройке нового укрытия (нового безопасного конфайнмента, НБК) над четвертым блоком Чернобыльской атомной электростанции

Азаров: Украина почти собрала деньги на новое укрытие над ЧАЭС
Украина практически собрала необходимые средства на строительство конфаймента на Чернобыльской атомной электростанции

ЕБРР может выделить Украине на строительство ветроэлектростанций почти 50 млн евро ЕБРР может выделить Украине на строительство ветроэлектростанций почти 50 млн евро
Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность выделения кредита ООО Ветряной парк Новоазовский в размере 48,4 млн евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: