ОПЕК впервые с 2008 года увеличила квоты на добычу нефти

ОПЕК впервые с 2008 года увеличила квоты на добычу нефти

ОПЕК на заседании в среду приняла решение увеличить квоту на добычу с 24,845 до 30 млн баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса.

"Нам необходимо удержать баланс рынка. Для этого мы скорректируем лимиты для каждой страны ОПЕК, чтобы высвободить объемы для восстанавливающейся добычи Ливии", - сказал он.

Пока отдельно для каждой страны лимиты еще не согласованы, отметил источник агентства.

С 2008 года организация впервые поменяла ограничения по уровням добычи. Таким образом, страны картеля смогут приблизиться к соблюдению установленных лимитов, ведь в настоящее время все они добывают больше. Согласно данным ОПЕК, страны организации (с учетом Ирака) в ноябре добывали 30,37 млн баррелей в сутки.

Накануне ОПЕК в своем ежемесячном обзоре повысила прогноз спроса на собственную нефть в 2012 году на 100 тыс. баррелей в сутки (барр./сут.) - до 30,1 млн баррелей в сутки, поэтому решение, принятое картелем выглядит логично. В то же время, организация снизила ожидания поставок странами вне ОПЕК.

Как сообщалось ранее, Международное энергетическое агентство снизило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2011 и 2012 годах. Пересмотр был проведен с учетом пересмотра прогнозов развития мировой экономики.

Другие новости по теме

Мировые цены на нефть упали почти на 5% Мировые цены на нефть упали почти на 5%
Мировые цены на нефть на мировых рынках обвалились на 4,4 - 5,2% на фоне решения ОПЕК повысить квоту на добычу сырья до 30 миллионов баррелей в сутки, сообщаетагентство Bloomberg.

Эксперты спрогнозировали цены на нефть до 2035 года Эксперты спрогнозировали цены на нефть до 2035 года
Цены на сырую нефть под давлением роста глобального спроса до 2035 года увеличатся до 145 долларов за баррель, а ее глобальное потребление - до 109,7 млн баррелей за сутки.

ОПЕК снизила прогноз спроса на свою нефть
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сегодня снизила прогноз спроса на нефть в 2010 году в связи с ожидаемым ростом поставок из стран вне ОПЕК и медленным восстановлением мировой экономики

Эксперты снизили прогнозы роста мирового потребления нефти Эксперты снизили прогнозы роста мирового потребления нефти
Международное энергетическое агентство снизило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2011 и 2012 годах. Пересмотр был проведен с учетом пересмотра прогнозов развития мировой экономики.

Мировые цены на нефть снизились из-за роста курса доллара Мировые цены на нефть снизились из-за роста курса доллара
Смесь Brent снизилась до $107 за баррель в четверг, так как рост доллара и повышение запасов сырья в США нивелировали угрозу Ирана заблокировать ключевой канал поставок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: