Тигипко: Повышая пенсии чернобыльцам, Кабмин восстанавливает социальную справедливость

Тигипко: Повышая пенсии чернобыльцам, Кабмин восстанавливает социальную справедливость

При повышении социальных выплат необходимо соблюдать принцип социальной справедливости, заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Об этом он сказал в эфире программы Шустер live, комментируя увеличение пенсий чернобыльцам с 2012 года.

"Повышая пенсии чернобыльцам, правительство восстанавливает социальную справедливость. Она в том, что мы дважды проводили осовременивание пенсий для украинских пенсионеров, но это не касалось пенсионеров-чернобыльцев. Это социально несправедливо. Поэтому мы приняли решение осовременить им пенсии до уровня 2006 года, до того же уровня, что и всем украинцам", - отметил Сергей Тигипко.

Он подчеркнул, что повышение выплат чернобыльцам начнется с 2012 года и коснется, в частности, детей, ставших инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, инвалидов-ликвидаторов и инвалидов из числа потерпевших, а также тех, кто утратил кормильца.

Сергей Тигипко отметил, что на эти выплаты ежегодно потребуется 2 млрд 200 млн грн. При этом средства для повышения выплат правительство планирует привлечь за счет налогообложения богатых людей и корпораций.

"Средства на повышение пенсий чернобыльцам мы не имеем права забрать у других категорий льготников. Поэтому Министерство социальной политики предложило ввести налог на богатство, поступления от которого мы оцениваем на уровне 800 млн грн ежегодно. Второй шаг - это налогообложение операций с классическими офшорными зонами. От этого 12% налога мы планируем получить еще 3 млрд гривен в год, если расширим перечень офшорных зон до 70-ти, как это принято во многих странах. В суме мы получим 3 млрд 800 млн грн", - пояснил он.

"Вот это, я считаю, правильный подход к решению проблем чернобыльцев. Нам нужно сокращать разрыв между самыми богатыми и самыми бедными украинцами", - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Серей Тигипко заявлял, что социальные льготы должны получать только те семьи, доход которых ниже совокупного прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Тигипко пообещал с 1 января повысить в два раза пенсии инвалидам-чернобыльцам Тигипко пообещал с 1 января повысить в два раза пенсии инвалидам-чернобыльцам
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что пенсии инвалидам–ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС увеличатся более чем в два раза уже с 1 января 2012 года.

Тигипко: Развитие пенсий для чернобыльцев является проблематичным Тигипко: Развитие пенсий для чернобыльцев является проблематичным
Развитие и увеличение пенсий для чернобыльцев будет тяжело осуществить, сообщает вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

Такого не было десять лет. Тигипко обещает резкий рост пенсий инвалидам-чернобыльцам Такого не было десять лет. Тигипко обещает резкий рост пенсий инвалидам-чернобыльцам
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что в следующем году пенсии инвалидов-чернобыльцев будут увеличены на 25%, чего не было уже десять лет.

Тигипко: Соцльготы должны получать семьи, доходы которых ниже прожиточного минимума Тигипко: Соцльготы должны получать семьи, доходы которых ниже прожиточного минимума
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Серей Тигипко заявил, что социальные льготы должны получать только те семьи, доход которых ниже совокупного прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Кабмин намерен в следующем году потратить на льготы и субсидии 7,4 млрд гривен Кабмин намерен в следующем году потратить на льготы и субсидии 7,4 млрд гривен
Подписано соглашение между правительством и представителями общественных организаций афганцев и чернобыльцев касается всех социально уязвимых категорий граждан. Об этом заявил во время Часа вопросов к правительству вице-премьер министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: