Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении

Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении

Сегодня, 9 декабря, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о рынке земли, продлевающий мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года.

Как сообщается, законопроект в первом чтении в пятницу продержали 245 народных депутатов из 290, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Глава комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник (фракция ПР) сообщил, что законопроект устанавливает ограничения на продажу земли, в частности, покупать землю сельхозназначения смогут исключительно граждане Украины.

Согласно законопроекту, земли иного, не сельскохозяйственного назначения могут быть приобретены как гражданами Украины, так и гражданами иностранных государств. Документ также ограничивает аренду земель на территории одного района и одной области.

Согласно ему, одно лицо, физическое или юридическое, не может арендовать больше, чем 6 тыс га в одном районе и не больше, чем 5% земель сельскохозяйственного назначения в одной области. Законопроект также вводит норму, согласно которой один человек может купить не более 100 га земли.

Также в законопроекте прописано, что "лицо, которое арендует землю, должно быть обязательно зарегистрированным по месту расположения арендованной земли".

Законопроект предлагает создать Государственный земельный банк - специализированное государственное финансовое учреждение, основной задачей которого будет кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли и другого имущества.

Вместе с тем, согласно законопроекту, Государственному земельному банку будет принадлежать исключительное право залогодержателя земель, а также будет принадлежать право купли и продажи земельных участков сельхозназначения.

Законопроект также предлагает создать фонд земель сельскохозяйственного назначения, как одного из фондов Государственного земельного банка.

Как предлагается, правительство будет устанавливать в уставе Государственного земельного банка порядок формирования, функционирования и распоряжения Фондом резерва сельхозугодий Земельного банка.

В законопроекте предлагается, чтобы закон о рынке, в случае его принятия, вступил в силу с 1 января 2013 года.

Другие новости по теме

Завтра Рада намерена продлить еще на год мораторий на продажу земли Завтра Рада намерена продлить еще на год мораторий на продажу земли
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что во вторник, 20 декабря, парламент должен принять решение о продлении моратория на продажу земли.

Кабмин решил создать Государственный земельный банк Кабмин решил создать Государственный земельный банк
Правительство Украины создаст Государственный земельный банк с уставным капиталом 120 млн грн.

Рада отказалась продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада Украины отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: