Арбузов намерен зачислить российский рубль в золотовалютные резервы Украины

Арбузов намерен зачислить российский рубль в золотовалютные резервы Украины

Национальный банк Украины планирует ввести российский рубль в первую категорию валют и учитывать его в золотовалютных резервах, заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Мы их (рубли, - ред.) будем включать в расчет резервов. Сейчас мы будем переводить рубли в первую категорию. Как переведем, так рубль сразу и будет зачисляться в резервы", - заявил чиновник.

При этом Арбузов подчеркнул, что данный вопрос уже согласован с МВФ, и, по его словам, пополнение рублевого резерва будет происходить за счет использования этой валюты в торговых операциях с Россией.

При этом председатель Нацбанка не уточнил сроки, когда может быть принято решение о включении рубля в валютные резервы.

Напомним, в первую группу Классификатора включены Свободно конвертированные валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям и продаются на главных валютных рынках мира.

Это такие валюты, как австралийские доллары, английские фунты стерлингов, датские кроны, доллары США, канадские доллары, японские иены, евро, СПЗ и т.д. Право Нацбанка определять валюты инвестирования предусмотрено Законом Украины О режиме иностранного инвестирования.

Напомним, что 19 октября премьер Николай Азаров заявил, что чем быстрее Украина перейдет с Россией на расчеты в рублях за газ, тем лучше. В ноябре в Нацбанке Украины заявили, что возможность оплаты российского газа в рублях будет формализована в дополнениях к газовым контрактам.

7 декабря НАК Нафтогаз Украины оплатил часть поставок российского газа за ноябрь рублями.

Как сообщили в компании, по состоянию на 7 декабря, Нафтогаз перечислил Газпрому $210 млн и 7,2 млрд российских рублей. Всего же компания должна заплатить за импортированный в ноябре газ $972,2 млн.

Другие новости по теме

Глава НБУ сообщил, где Украина будет брать рубли, что платить за российский газ Глава НБУ сообщил, где Украина будет брать рубли, что платить за российский газ
Украина не будет использовать доллары из резерва Национального банка Украины для конвертации в рубли для расчета НАК Нафтогаз Украины с Газпромом за приобретенный газ, заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

Глава НБУ сообщил, где Украина будет брать рубли, чтобы платить за российский газ Глава НБУ сообщил, где Украина будет брать рубли, чтобы платить за российский газ
Украина не будет использовать доллары из резерва Национального банка Украины для конвертации в рубли для расчета НАК Нафтогаз Украины с Газпромом за приобретенный газ, заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

Возможность оплаты российского газа в рублях зафиксируют в дополнениях к газовым контрактам Возможность оплаты российского газа в рублях зафиксируют в дополнениях к газовым контрактам
Возможность оплаты российского газа в рублях будет формализована в дополнениях к газовым контрактам между Национальной акционерной компанией (НАК) Нафтогаз Украины и ОАО Газпром.

Ъ выяснил, откуда Нафтогаз возьмет рубли, чтобы платить за российский газ Ъ выяснил, откуда Нафтогаз возьмет рубли, чтобы платить за российский газ
Для оплаты российского газа рублями НАК Нафтогаз Украины придется покупать рубли на российском межбанке. При этом такое нововведение приведет к появлению рубля и в резервах НБУ, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Доллары поменяли на рубли.

Включение рублей в золотовалютные резервы НБУ угрожает Украине значительными курсовыми рисками - банкир Включение рублей в золотовалютные резервы НБУ угрожает Украине значительными курсовыми рисками - банкир
Введение главой НБУ Сергеем Арбузовым российских рублей в золотовалютные резервы Нацбанка может нести серьезные риски для курса, уверен президент АУБ Александр Сугоняко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: