Дефолта Нафтогаза не будет, - глава компании

Дефолта Нафтогаза  не будет, - глава компании



Олег Дубина

Руководство НАК «Нафтогаз Украины» обещает вовремя реструктуризировать долги компании
Об этом в интервью BBC заявили председатель правления компании Олег Дубина и и.о. министра финансов Игорь Уманский, которые прибыли в Лондон на переговоры с инвесторами об отсрочке выплат по еврооблигациям госкомпании.
Они также исключили дефолт «Нафтогаза» как стратегической компании, обеспечивающей транспортировку газа в Украину и Европу.
Речь идет, прежде всего, о ценных бумагах на сумму 500 млн. долл, которые компания выпустила 5 лет назад и которые хочет пролонгировать еще на столько же.
По их словам, инвесторы одобрительно откликнулись на идею реструктуризации задолженности и предложения обменять еврооблигации на новые бонды.
«Мы считаем, что инструмент этот достаточно положительный. Предложения свои мы кредиторам раздали, и я уверен в том, что наше предложение будет принято. На 9-тое октября назначены сборы кредиторов и там может быть принято окончательное решение. Но уже на сегодня мы имеем утвердительный ответ от некоторых банков. Поэтому думаю, все будет хорошо», – сказал Дубина.
На предложение о реструктуризации уже откликнулся банк Credit Suisse. Его исполнительный директор Крис Торди сказал, что инвесторы отнеслись к необходимости реструктуризации с пониманием.
Хотя он признал, что инвесторов беспокоит статус компании в условиях политической обстановки в Украине, однако добавил, что успех этой операции не зависит от политического климата.
Аналитик компании Astrum Investment Management Сергей Фурса в интервью BBC также предположил, что инвесторы согласятся на реструктуризацию, так как «у них сейчас нет другого выбора».
«Последние год-два украинские чиновники уверяли, что государство всячески поддерживает «Нафтогаз», а значит долги этой компании надежные, поскольку гарантируются государством. Об этом неоднократно заявляла Юлия Тимошенко на встречах с инвесторами. Поэтому сейчас инвесторы растеряны, ведь им обещали и так внезапно изменили свою позицию. Это при том, что МВФ выделил деньги – в частности, и на поддержку Нафтогаза», – говорит эксперт.
Напомним, сегодня, 30 сентября, истекает срок погашения еврооблигаций компании НАК «Нафтогаз Украины».

Другие новости по теме

Дубина не боится дефолта Нафтогаза - его не будет
Руководство НАК «Нафтогаз Украины» обещает вовремя реструктуризировать долги компании

Люксембургская биржа сняла с торгов евробонды Нафтогаза
Люксембургская фондовая биржа исключила из котировочного списка еврооблигации НАК «Нафтогаз Украины» на 500 млн. долл, срок погашения которых истекает 30 сентября 2009 года

Минфин: инвесторы Нафтогаза согласятся на реструктуризацию долгов
Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский уверен, что инвесторы НАК «Нафтогаз Украины» согласятся на реструктуризацию ее задолженности

Инвесторы Нафтогаза назвали три условия спасения от дефолта
Группа инвесторов НАК «Нафтогаз Украины», среди которых большинство россияне, заявили о том, что готовы начать переговоры о реструктуризации долга, но при определенных условиях

Инвесторы Нафтогаза согласились на условия реструктуризации долгов
Владельцы еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» согласилась обменять их на новые бумаги с госгарантией и погашением в 2014 году и проголосуют за это решение 19 октября



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: