Риск нестабильности гривны в следующем году будет высоким - аналитика

Риск нестабильности гривны в следующем году будет высоким - аналитика

Валютный курс гривны до конца этого года останется примерно на текущем уровне 8 гривен за доллар, однако в 2012 году высоки риски его дестабилизации, полагают аналитики российского банка ВТБ Капитал.

В 2012 году риск дестабилизации курса гривны останется высоким из-за неопределенности в отношении перспектив внешнеторгового баланса и возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, говорится в аналитическом отчете.

"Мы, однако, считаем, что одного желания НБУ поддержать гривну может оказаться недостаточно, если ситуация на мировых финансовых и сырьевых рынках резко ухудшится",- говорится в сообщении ВТБ Капитал.

По оценкам аналитиков банка, к концу ноября резервы НБУ сократились примерно до $33 миллиардов с $34,2 миллиарда в конце октября и рекордного значения в $38,4 миллиарда в апреле этого года.

"Сокращение резервов произошло за счет интервенций Национального банка Украины (НБУ)... и негативного эффекта от переоценки валют в связи с ослаблением евро относительно доллара",- говорится в сообщении.

Напомним, что МВФ летом 2010 года одобрил для Украины программу stand-by общим объемом около $15,5 миллиарда, которые он был готов выделить ежеквартальными траншами до конца 2012 года для поддержки реформ украинской экономики.

Из-за невыполнения правительством ряда взятых в рамках программы обязательств, в частности по сокращению дефицита НАК Нафтогаз, финансирование оказалось замороженным с начала 2011 года.

В условиях глобального долгового кризиса, ограниченного доступа к международным рынкам капитала украинских заемщиков, нуждающихся в валюте для покрытия дефицита торговли и погашения долгов, НБУ приходится за счет жесткой монетарной политики и валютных интервенций на межбанковском рынке поддерживать стабильность курса.

Напомним, что глава НБУ Сергей Арбузов сказал ранее, что центральный банк не исключает курсовых колебаний в 2012 году в зависимости от состояния платежного баланса, но не допустит дестабилизации, продолжая защищать гривну от спекулянтов.

Как сообщалось, в октябре резервы НБУ сократились на $788 миллионов после их падения на $3,3 миллиарда за сентябрь. НБУ еще не опубликовал данные о резервах по итогам ноября.

Другие новости по теме

Reuters: НБУ тратит все большее количетво резервов на поддержание курса гривны Reuters: НБУ тратит все большее количетво резервов на поддержание курса гривны
Национальный банк Украины потратил в первом полугодии 2012 года $1,3 миллиарда для интервенций в поддержку гривны на межбанковском рынке, тогда как в январе-июне 2011 года сальдо операций НБУ было положительным на сумму $199,5 млн.

Золотовалютные резервы НБУ тают уже шестой месяц подряд Золотовалютные резервы НБУ тают уже шестой месяц подряд
Международные резервы НБУ сократились до $31,049 миллиарда на 1 марта 2012 года с $31,364 миллиарда на 1 февраля, говорится в сообщении банка.

НБУ заявляет о том, что уже не тратит резервы на поддержание курса гривны НБУ заявляет о том, что уже не тратит резервы на поддержание курса гривны
Стабильный приток иностранной валюты на рынок Украины в 2012 году позволяет избегать значительных колебаний курс гривны без поддержки Национального банка, получившего возможность пополнять международные резервы за счет покупки избыточного предложения валюты, сказал Рейтер глава НБУ Сергей Арбузов.

НБУ продолжает тратить резервы на поддержание курса гривны НБУ продолжает тратить резервы на поддержание курса гривны
Международные резервы Национального банка Украины сократились до $31,795 млрд на 31 декабря 2011 года с $32,408 млрд на 30 ноября 2011 года.

Экспертный опрос: К концу следующего года курс гривны снизится до 8,35 грн за доллар Экспертный опрос: К концу следующего года курс гривны снизится до 8,35 грн за доллар
Замедление роста мировой экономики, волатильность внешних рынков капитала и отсутствие договоренностей о новых кредитах МВФ притормозит увеличение валового внутреннего продукта Украины в 2012 году и грозит ухудшением торгового и платежного балансов страны, полагают участники опроса Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: